Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выставку доисторических трилобитов показывают в Краеведческом музее

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:33, 16 июня 2014

Выставка «Тришка и тридцать три трилобита» открылась в залах Краеведческого музея. Этот вид вымерших морских членистоногих господствовал на Земле пятьсот миллионов лет назад. Собирать коллекцию трилобитов в музее начали еще в шестидесятые годы. И вот зрители впервые увидели и уникальное палеонтологическое собрание, и новый талисман музея – трилобита Тришку. Одним из первых выставку окаменевших древностей посетил корреспондент «Новосибирских новостей».

Выставка начинается прямо в гардеробе. Специально к открытию экспозиции в технопарке по заказу музея изготовили партию латунных номерков. На каждом – уникальный вид трилобита. То есть номерок это еще и носитель научной информации. Правда, чтобы его получить, нужно, как минимум, прийти в музей с одеждой.

На выставке более 100 экспонатов, собранных по всему миру – от Боливии до Якутии. Среди других окаменелостей трилобиты встречаются чаще всего, в том числе, и в Новосибирской области. В мае сотрудники музея провели раскопки и нашли окаменелости под Искитимом и в Маслянино. Ученые в очередной раз убедились: 500 млн. лет назад вокруг Новосибирска плескалось море.

«У нас, в Новосибирской области трилобиты маленькие, их нужно искать. Долбить камень. Но они есть. Вообще, везде, где в мире есть выходы палеозойских горных пород, везде есть трилобиты», - комментирует  заведующий отделом природы Андрей Мугако.

Трилобиты интересуют не только палеонтологов. По их присутствию геологи судят о наличии в породе нефти, газа и других полезных ископаемых. Изучение этих вымерших членистоногих продолжается: каждый год находят новые виды. Чтобы научные факты рассказать детям, в музее придумали Тришку.

«Это такой герой, которого мы себе представили, придумали. Специально для того, чтобы он рассказывал людям не занудные научные факты, а какие-то свои персональные истории. То, что он мог видеть 500 млн. лет назад», - рассказал директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов.

С плюшевым символом юные посетители фотографируются на память. А по окончании экскурсии каждый может принять участие в игре «Собери трилобита», а также проверить свои знания о животных эры палеозоя.

- А почему они закапываются в песок?

- Чтобы их никто не видел. А потом они выпрыгивают и заглатывают пищу.

В увлекательной и доступной форме экскурсоводы рассказывают школьникам о древней истории Земли, о том времени, когда господствовали не гигантские ящеры, а миниатюрные членистоногие. А вот почему вымерли трилобиты, ученые до сих пор не знают.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё