Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Точку в громком деле бывшего автоинспектора Мозго готов поставить суд

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:02, 05 июня 2014

Громкий судебный процесс близится к завершению. В Ленинском суде Новосибирска прошли прения по делу Алексея Мозго, бывшего автоинспектора, которого обвиняют в том, что он сел за руль пьяным и насмерть сбил 19-летнюю студентку Нину Шестакову. 4 июня подсудимый впервые дал показания и в очередной раз заявил о своей невиновности.

За полгода судебного процесса Алексей Мозго не сказал ни слова, пользуясь возможностью не свидетельствовать против себя. Но сегодня впервые заговорил.

«Ни одного прямого доказательства моей вины нет. Я думаю, что следствие не разобралось до конца кто виноват, не провело необходимых действий как это полагается по закону», - заявил подсудимый Алексей Мозго.

По версии следствия, Алексей Мозго вечером 2 января 2013 года сел за руль пьяным и на остановке общественного транспорта сбил 19-летнюю Нину Шестакову.

Следователи выяснили, что сразу после аварии Алексей Мозго, понимая, что его кровь будут брать на анализ, по совету коллег выпил несколько бутыльков нашатырного спирта, который якобы скрывает следы алкогольного опьянения. Впоследствии медики, оказывая ему первую помощь, зафиксировали химический ожог ротовой полости. А эксперты все же установили, что в момент ДТП бывший автоинспектор был пьян.

Однако сначала обвинение предъявили жене экс-полицейского. Женщина уверяла, что именно она была за рулем, а муж спал на пассажирском кресле. И только в ноябре прошлого года арестовали Алексея Мозго. Слишком много улик свидетельствовало против него.

«Прошу при назначении наказания учесть, что он, как следует из показаний свидетелей, не пытался оказать помощь моей девочке», – уточнила мать погибшей Светлана Шестакова.

Точную причину смерти девушки следователи не установили: травма головы могла быть результатом удара автомобиля или падения. Этим пользуются адвокаты Мозго.

«Нина Шестакова могла погибнуть по какой-то другой причине, которая в настоящее время не установлена, и эта причина не имеет отношения к тому, что автомобиль наехал на опору остановочного павильона», - утверждает адвокат Алексея Мозго Сергей Соколов.

Обвинение считает дело полностью раскрытым и требует приговорить бывшего автоинспектора к 6,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор огласят 10 июня.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: проезд за улыбку, новый парк и школа с Городовичком

Водительские права заменят паспорт при заселении в отели и санатории

Автодорогу реконструируют вдоль Петухова на Затулинке

Штормовой ветер повалил деревья в Новосибирске: есть пострадавшие

Ещё на два месяца сохранят повышенную выплату для контрактников в регионе

Дорожный ремонт: как изменился Новосибирск за лето 2025 года

Кобудо, джиу-джитсу и айкидо покажут на фестивале «Звёзды Сибири»

Мэр Кудрявцев о сквере Лыщинского: «Место выбрано замечательное»

Больше 300 кг товара изъяли у нелегальных торговцев в Новосибирске

Застройщик оборудовал трамвайную остановку «Сквер Героев Донбасса»

Четвёртый кузов трамвая новой модели прибыл в Новосибирск из Беларуси

Показать ещё