Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выставка «Автосиб-2014» - тюнинг, ретро-машины и запчасти

Лейла Егорова
Лейла Егорова
08:56, 29 мая 2014

В Новосибирске стартовала выставка «АвтоСиб». Это, конечно, далеко не Женевский автосалон. Дилеры представили всего одну новинку. Большая часть экспонатов – это ретро-машины и автотюнинг. Корреспондент «Новосибирских новостей» побывала в Экспоцентре и выяснила, что выставка иллюстрирует затишье на автомобильном рынке.

На «Автосибе-2014» обошлось без пробок: на выставке – больше запчастей, чем машин. Среди участников лишь некоторые представители салонов. «Двигатель» продаж уже не ревет так громко, покупатели все чаще «жмут на тормоза». А если и дрифтуют, то на игрушечных машинах.

В это время пришлись кстати предложения от новых игроков на автомобильном рынке - Тайваня или Китая. Конкурентам они, возможно, уступают в качестве, зато берут ценой. Покупатели готовы к экспериментам.

«Китай сейчас конкурент достаточно серьезный в любом направлении: IT-технологии, автомобилестроение. Китай сейчас - это большая производственная площадка», - рассказывает директор автоцентра Александр Сердцев.

Если не купить новую машину, то хотя бы усовершенствовать старую. На выставке сразу несколько стендов посвящены автомобильным метаморфозам.

Чудеса тюнинга: автомобиль превращается в дом.   Благодаря новосибирским умельцам, у этой машины появилась целая спальня. Кроме того, что это очень удобно, здесь мягкий матрас, есть подушки. Еще и безопасно. Например, в путешествиях по диким местам никакой зверь не достанет.

Отдельная площадка у ассоциации таксомоторных компаний. Здесь представлены варианты внедорожного такси, спортивного. Самый интересный экспонат - легендарный черный лондонский кэб. Таких в России всего три, правда, они используются не по прямому предназначению. Хотя создан кэб, конечно, именно для работы такси. Есть маячок, перегородка между водителем и салоном, а вместо переднего места для пассажира – отсек для багажа.

Для российского такси кэб – непозволительная роскошь. Стоимостью около трех миллионов. Недосягаемо пока и качество услуг по перевозке. Как привести в порядок такси Новосибирска предприниматели обсудят на конференции 29 мая.

«Заказать такси можно через интернет, через мобильное приложение, через диспетчерские службы, но, к сожалению, расширение этого технологического бума привело к снижению качества автомобилей такси, к большому количеству желающих работать на этом рынке», – отметила директор некоммерческого партнерства «Таксомоторные перевозчики» Ирина Заринова.  

Больше всего на выставке оказалось ретро-автомобилей: Жигули, Москвичи, военная техника…

Особое внимание публики привлек вот этот Кадиллак – легенда и гордость американского автопрома. Он был популярным в 80-е среди очень богатых людей. Выпускали эту модель небольшими партиями или под заказ, поэтому ждать приходилось год или два. Из современных «американцев»  никого. Немецкого, отечественного автопрома на выставке тоже нет. Это затишье перед подъемом, уверены эксперты.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Облаву на мигрантов-уклонистов от службы в армии устроили в Толмачёво

Под домашний арест отправили второго обвиняемого по делу о светофорах

Показать ещё