Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жильцы ул. Кошурникова борются против строительства 28-этажного дома

Лейла Егорова
Лейла Егорова
09:14, 23 мая 2014

Жильцы нескольких домов по улице Кошурникова протестовали 22 мая против стройки. Она развернулась прямо у них под окнами. Люди переживают: запланированная высотка закроет для них не только солнечный свет, но и пожарный подъезд.

Участок земли для предпринимателей особенно привлекательный: недалеко центр города, рядом развязка метро, большой торговый комплекс, еще и парк – «Березовая роща». Все это, конечно, скажется на цене квартир.

По проекту на этом месте должна появиться свечка в 28 этажей. И это буквально в десяти метрах от соседних домов.

«Все, у кого выходят окна на эту сторону обречены жить в вечной темноте. Это ночь, по сути. Здесь дома в 9, 16 этажей. Куда здесь 28 этажей. Непонятно.  Опять же стоянка, все дворы забиты, у нас во двор вечером не въехать», - рассказывает Сергей Шадуро.

По просьбе местных жителей областная прокуратура провела проверку и выявила массу нарушений. На площадке не соблюдены меры пожарной безопасности, мониторинга соседних зданий не было, проект строительства тоже разработали неправильно.

«Самое главное – пожарный проезд нам захватили в собственность и перекрыли, теперь единственный пожарный подъезд заблокирован, ни для карет скорой, ни для чего другого, подъезда нет», - добавляет местная жительница Анастасия Санникова.

Кроме того, застройщик не получил одобрение подземки – участок находится как раз между двумя станциями и относится к охранной зоне метро.

«Эти тоннели строились на ливневых водах, я сам строил, все тонет. Это плывуны. И 28-этажка, я гарантирую, через два, три года даст трещину», – уверен местный житель Юрий Сухов.

Но вот сам факт строительства прокуратура признала законным. Земля оформлена в собственность, разрешение на проведение работ есть. Жители домов по улице  Кошурникова уже и въезд на стройку перекрывали, требуя объяснений от руководства строительной компании. Вместо этого юрист компании вызвал полицию.

«Места мало – дому стоять негде, а работы проводить – тем более. И они роют под нашу дорогу прямо, в результате обрушается, ползет отмостка дома, назревает такой момент, что мы рухнем здесь все», – тревожится Наталья Косовская.

Помочь выстоять, в буквальном смысле, жильцам обещает городская администрация. В мэрии о ситуации знают. Не исключено, что будет проведена повторная экспертиза, которая решит очередной спор вокруг точечной застройки.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё