Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы путешествуют по всему миру с одним рюкзаком

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:23, 29 апреля 2014

Новосибирцы в преддверии майских каникул осваивают новый вид туризма. Бэкпэкинг или путешествия с рюкзаком, популярные у европейцев, для россиян в диковинку. Хотя сибиряки всё чаще отказываются от традиционного чемодана и возвращаются из поездки с огромным багажом впечатлений. Опытные туристы даже лекции по бэгпэкингу начали читать. С теми, кто готов отказаться от системы «всё включено», пообщался корреспондент «Новосибирских новостей».

Европейцы с такими рюкзаками колесят по миру. Они же и придумали особый вид туризма – бэкпэкинг, от английского backpack, то есть рюкзак. Елизавета уже объехала Европу, Австралию, побывала в Тайланде и Камбодже. Собираясь в путешествие, с собой обязательно берёт три вещи: простыню, тройник и беруши. Там, где останавливаются бэкпекеры – вечеринки до утра.

Испытав романтику самостоятельного туризма на себе, Елизавета решила нести рюкзак и культуру путешествий с ним в массы. Читает лекции.

«Конечно, у меня есть рюкзак, но я ещё пока никуда с ним не путешествовал, но хочу отправиться куда-нибудь. Вот пришёл на ликбез», - говорит  Дмитрий Гусельников.

Путешествие с рюкзаком - полная противоположность пакетным турам. Бэкпекеры принципиально не едут популярными маршрутами и не останавливаются в фешенебельных гостиницах.

В общем-то, это и есть тот исконный туризм. Не отдых на пляже под зонтиком, а именно путешествие. Возможно не только с рюкзаком, но и с палаткой, тогда на хостел тратиться не придётся. Для завершения походной картины, разве что костра и гитары не хватает.

Такой отдых может быть дешевле самого горящего тура, это и привлекает, особенно студентов. Хотя в рядах бэкпекеров нередко встречаются пенсионеры. Вот и Наталья Попова уже третий год путешествует самостоятельно. Пока без рюкзака, но после лекции и его собрать готова.

 «Я не люблю путешествовать толпой, не люблю, когда мне, допустим, говорят куда мне идти, сколько мне где находиться, то есть я люблю какой-то экспромт», - говорит Наталья Попова.

Бэкпэкинг именно для таких путешествий. Турист с рюкзаком сам решает куда отправиться, что посмотреть и зачастую видит намного больше тех, кого возят по достопримечательностям на автобусе с кондиционером. Правда, такой вояж осилит лишь тот, кто не испытывает трудности перевода.

«Конечно же, если вы сильно отчаянный, то можно и без языка, я таких людей знаю. Но это уже такой стресс. Базовый уровень английского, то есть спросить: сколько это стоит? И расшифровать, что тебе ответили, конечно же, необходим. Если вы хотите насладиться прелестями межкультурного общения, а на мой взгляд, это самое вкусное, что есть в бэкпэкинге, то конечно же английский должен быть», - считает Елизавета Топоркова.

После общения с Елизаветой кое-кто из её друзей рюкзаком обзавёлся. Теперь, как и посетители этой лекции о бэкпэкинге, ждут майских каникул, чтобы собрать вещи и отправиться в поход по загранице.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Конкурс артефактов проведут на весеннем Экофесте-2024

Ретротехнику показали бабушкам и внукам в «Квартале Победы»

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Показать ещё