Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Программа-симулятор позволяет студентам проводить опыты на компьютере

Лейла Егорова
Лейла Егорова
10:06, 25 апреля 2014

Программисты придумали, как проводить научные опыты виртуально. Они создали симулятор, который заменяет целую исследовательскую лабораторию. Студентам геодезической академии амперметры, осциллографы и другие приборы заменили компьютерные клавиатуры. О виртуальной науке репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

На занятии по физике студенты геодезической академии теперь…запускают спутники! Компьютерная программа воссоздает процесс, учитывая заданные параметры – точку старта, характеристики самого космического корабля.

Симулятор позволяет проводить опыты и на другие, «приземленные» темы: например, с его помощью можно увидеть электромагнитное поле – пусть и виртуальное – или убедиться в том, что фотон неделим. Вместо многочисленного оборудования для экспериментов - одна компьютерная программа. В геодезической академии преподаватели и студенты начали ее разрабатывать еще двадцать лет назад.

«Они здесь ночевать оставались, потому что дома не было компьютера. Они запирались в нашей лаборатории, чтобы дворник, который проверяет, не застукал. И потом ночью работали», - рассказал доцент кафедры физики СГГА Александр Тюшев.

За время работы над проектом кардинально изменилось оборудование и операционная система: из-за этого программу для проведения опытов пришлось переписывать практически заново.

«Возникали иногда трудности с расшифровкой кода, написанного 10 лет назад –  он бывает часто запутанный, некорректный. И поэтому иногда процесс создания программы с нуля легче, чем переработка программ уже существующих», - пояснил старший преподаватель СГГА Петр Бугаков.

Потраченные усилия стоили результатов, считают разработчики.

«Преимущества в том, что здесь все легко меняется, все очень наглядно в реальном времени происходит. Такой опыт на физической установке занял бы целую пару», - считает заведующий кафедрой физики СГГА Игорь Карманов.

Программисты сделали двадцать пять виртуальных экспериментов. Каждый посвящен определенному разделу физики: механике, электричеству, термодинамике.  Впрочем, отказываться от «натурных» опытов преподаватели не намерены. В самой программе есть приложение с видеосъемкой эксперимента –  по возможности, его воспроизводят и на занятии. Но студенты от монитора отвлекаются с неохотой.

«Сейчас, понимаете, век такой – развитый, у нас сейчас гаджеты, мобильные телефоны, компьютеры, интернет, мы привыкли ко всему этому», - считает студент СГГА Владислав Залевский.

Создатели программы говорят, что даже открытие можно сделать, «не выходя из виртуальности». В ближайшее время они займутся аналогичными проектами по экологии и геодезии – в геодезической академии без этих предметов никак.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё