Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Количество бюджетных мест увеличится в этом году в новосибирских вузах

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:20, 18 апреля 2014

Бесплатных мест в вузах Новосибирска в этом году будет больше, чем в прошлом - на две тысячи. В основном, на технических и естественных направлениях. С другой стороны, в нескольких вузах решили поднять расценки на платное обучение, а в других – проходной балл. Узнать обо всех новшествах, а главное – определиться с будущей профессией, абитуриенты могли 17 апреля на специальной ярмарке. Туда отправилась и корреспондент «Новосибирских новостей».

Здесь будущую профессию можно попробовать на вкус и на ощупь. На несколько минут школьникам предлагают представить себя шеф-поваром, криминалистом или врачом скорой помощи. Многие подростки до сих пор в предпочтениях не определились, поэтому пытаются примерить на себя все подряд.

«Очень широкий круг интересов - от повара до научного исследователя», - говорит ученик школы №211 Никита Лаушкин.

Впрочем, те, кто сомневается, могут пройти тесты на профпригодность. В самом коротком из них всего двадцать вопросов. На заполнение более обстоятельного исследования может уйти около часа.

«Мои одноклассники - больше гуманитарии. Техников мало. В основном, обществознание, английский... Ну а я предпочитаю физику и математику. Склоняюсь к техническим видам. Это машины, все, что с ними связано, вычислительная техника, информатика», - поделился  ученик школы №49 Дмитрий Кокорин.

В этом зале Дима – желанный гость. Здесь стенды училищ и колледжей. Нужны те, кто умеет работать руками.

«Сейчас в строительных профессиях у нас дефицит. Потому что все хотят получать хорошую зарплату и быть начальником», - рассказала  преподаватель ресурсного центра ЖКХ и строительства Анна Стукалина.

Преподаватели колледжей и профессиональных училищ рассказывают, что в последние годы интерес к рабочим профессиям начал увеличиваться. И, возможно, через несколько лет профессия сантехника станет престижной. Пока же, как показывают данные центра занятости, большинство молодых людей по-прежнему хотят быть юристами, экономистами и рекламщиками, хотя спрос на эти специальности резко снижается.

«40% с высшим образованием у нас безработных граждан. А 76% предлагают рабочие профессии. Вот дисбаланс не позволяет нам трудоустраивать. Хотя и занимаемся переобучением. Тем не менее, все это на рынке труда присутствует», - пояснил  заместитель директора новосибирского центра занятости населения Александр Мещереков.

В числе самых необходимых на сегодня профессий - электрики и монтажники, повара и кондитеры, токари, операторы станков с числовым программным управлением. Есть дефицит и среди специалистов, которых готовят ВУЗы - на рынке мало инженеров.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё