Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новые профессиональные стандарты хотят ввести для новосибирских педагогов

Лейла Егорова
Лейла Егорова
10:17, 17 апреля 2014

Школы могут остаться без учителей. Чиновники министерства образования опубликовали новый профессиональный стандарт педагога. Среди обязательных требований: умение работать с компьютером, проводить видеопрезентации, вести уроки в режиме онлайн, обладать навыками психолога, логопеда и даже экскурсовода. Требования собрались внедрять с нового года. Корреспондент «Новосибирских новостей» задалась вопросом, а хватит ли времени, к примеру, педагогам со стажем освоить современные технологии?

Чиновники нарисовали фантастический образ педагога – иронизируют специалисты в сфере образования. Учитель будущего, причем ближайшего, знает хотя бы один иностранный язык, владеет компьютером и может даже починить небольшие поломки; умеет работать с особыми учениками – одаренными или, наоборот, с физическими отклонениями. Находит общий язык с теми ребятами, для кого русский не родной, с трудными подростками… Словом, супер-учитель, который умеет все. Именно такими должны стать все российские преподаватели с первого января две тысячи пятнадцатого года.

«Я считаю, что это популистский документ, который подходил бы к тому времени, когда у нас за стенами школы стояла очередь хороших квалифицированных специалистов с высшим образованием, опытом работы, которые жаждали бы идти в образование», - считает директор школы №65 Владимир Алексеев.

Владимир Алексеев считает, что новый стандарт обострит проблему с кадрами – в школе и так работать некому! Высшее образование – еще одно обязательное требование. Притом, что у преподавателей музыки, учителей начальных классов, рисования, физкультуры и ОБЖ, как правило, диплома ВУЗа нет. Сложнее всего пройти переквалификацию будет самым опытным педагогам, то есть тем, кто в возрасте. А именно на них некоторые школы только и держатся.

«Эти учителя постепенно должны уйти на отдых, ну редиской тоже кто-то должен заниматься - это если с юмором. Но я знаю массу людей, учителей в довольно пожилом возрасте, которые говорят, общаются, тренируются на компьютерах и работают не хуже детей. Все зависит от того, как учитель будет работать над собой», - говорит ректор Новосибирского института повышения квалификации и подготовки работников образования Василий Синенко.

Один из главных аргументов «против» – занятость учителей. Чтобы получать достойную оплату, они работают на двух, а то и трех ставках – не до освоения новых стандартов! А для того, чтобы научиться работать с необычными детьми, так вообще необходима спецподготовка! И это притом, что новый документ должен «разгрузить» педагогов от ненужных забот, как говорили его авторы. Сторонники стандартизации приводят в пример зарубежный опыт.

«Смысл стандартизации заключается в том, чтобы сделать систему прозрачной, понятной для всех, контролируемой и что самое главное – безопасной.  Эти требования не являются более высокими, чем требования к педагогам в других странах», - поясняет заведующая кафедрой педагогики и психологии НГПУ Елена Андриенко.

Скептики надеются, что в стандарты внесут коррективы – время еще есть.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Показать ещё