Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жители дома на ул. Кошурникова вновь блокируют стройку торгового центра

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:41, 15 апреля 2014

Новый поворот в скандальной истории на улице Кошурникова. Под окнами жилой пятиэтажки застройщики будущего торгового центра начали корчевать деревья. И это несмотря на решение суда о незаконной стройке и протесты местных жителей. Репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

Борьба со строителями длится уже почти год, и за это время местным жителям удалось добиться значительных успехов. Сначала застройщик согласился уменьшить планируемое здание с четырех этажей до двух, а в прошлую пятницу суд и вовсе запретил строительство. Экспертиза показала, что любое проведение земельных работ грозит обрушением ближайшему жилому дому.

Но, несмотря на запрет, сегодня утром на территорию стройки загнали тяжелую технику. Пенсионеры, которые дежурили около ворот, попытались помешать рабочим, но силы оказались неравны. Охрана пустила в ход кулаки.

«Вот так руками машем, что не надо заезжать, сейчас подойдут люди, и что не заезжать. Охранник взял её, как схватил и об асфальт. Она упала и ударилась головой», - рассказала Тамара Хохлова.

Пожилую женщину госпитализировали с тяжелой травмой, а нападавшего задержали полицейские. Между тем, рабочие принялись выкорчевывать деревья на строительной площадке. Мол, для того, чтобы пересадить их на другое место. Небольшой сквер, который местные жители высаживали своими руками, уже наполовину уничтожен.

«Вот эти 16-17-метровые деревья не подлежат пересадке, их нельзя пересадить. Их просто выдернут и они погибнут. Потому что мы звонили в ботанический сад и нам сказали: «16- метровые деревья пересаживать? Да вы их лучше сразу вырубите и всё», - говорит жительница дома №5 по ул. Кошурникова Людмила Цагоева.

Остановить работы смог только участковый, несмотря на то, что юристы предъявили ему якобы разрешающие документы. Оказалось, что этот участок земли застройщик уже передал другой компании. По словам местных жителей, подобные рокировки были и раньше, при этом фактически руководство стройки не меняется.

Теперь «Азимут», который говорит, что на них это не распространяется. При том, что предъявляет договор передачи прав и обязанностей по земельному участку, на основании которого на него и возлагается обязанность по выполнению всех условий», - комментирует  житель дома №5 по ул. Кошурникова Олег Корпунов.

Сегодня жители соседних домов отпраздновали ещё одну небольшую победу. Пока полицейские разбирались в документах, застройщик был вынужден распустить рабочих. Но отбивать атаки бизнесменов люди готовы круглосуточно. И обещают организовать ночные дежурства у ворот стройки.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Показать ещё