Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

День науки по-новосибирски

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
12:55, 04 апреля 2014

В Новосибирске в седьмой раз отметят Городской день науки. В этом году он будет праздноваться 23 мая. В мэрии состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника.

Помимо российского Дня науки, в Новосибирске отмечается городской праздник, установленный решением горсовета в 2007 году. Это связано с тем, что Новосибирск является крупнейшим научно-образовательным центром, третьим по масштабам в России.  Это более 20 тысяч научных работников в организациях Сибирских отделений Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, в отраслевых институтах и высших учебных заведениях нашего города. По удельному весу основных фондов научно-образовательного комплекса в экономике города Новосибирск не имеет равных в России. 

И Городской день науки – это дополнительный повод привлечь внимание к научно-исследовательской деятельности ученых, инженерно-технических работников и учащейся молодежи, поблагодарить их за вклад в социально-экономическое развитие Новосибирска.

В соответствии с постановлением мэрии создан оргкомитет по подготовке и проведению праздника. Его возглавил заместитель мэра города Новосибирска Борис Буреев. Заместитель председателя оргкомитета – начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Владимир Афанасьев. В состав также вошли руководители институтов СО РАН, научно-исследовательских, общественных организаций, руководители подразделений областной администрации и мэрии, районных администраций, учреждений культуры. До 14 апреля оргкомитету поручено разработать и утвердить программу мероприятий, посвященных Городскому дню науки.

Как отметил заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства – начальник  управления науки и промышленности мэрии города Новосибирска Петр Прокудин, отличительной чертой праздника в этом году будет являться то, что он будет проходить в Год науки Россия – ЕС, утвержденный Указом Президента РФ 28.12.2013, а также в Год культуры в РФ. Участники заседания обсудили основные мероприятия, которые планируется провести в рамках Городского дня науки. Так, помимо традиционной молодежной научно-практической конференции «Успешные проекты молодых ученых для города Новосибирска» и торжественного собрания представителей научных, научно-образовательных и научно-исследовательских организаций, планируется организовать передвижную фотовыставку «Человек будущего». Кроме этого, будут организованы две уличные фотовыставки, посвященные новосибирской науке и ее ярким представителям, – в Театральном сквере, перед НГАТОиБ и на проспекте академика Коптюга. Также к празднику будет проведен экспертный отбор предприятий и учреждений, показавших высокие научные результаты и инновационную активность. В рамках Городского дня науки состоятся презентации научных разработок на промышленных предприятиях. В институтах СО РАН планируется провести ставшие уже традиционными экскурсии для школьников. Как и в прошлом году, на портале Новосибирского информационно-образовательного сайта http://nios.ru/node/9967 будет размещена рубрика «Школьники и ученые: вопросы и ответы».

Подробная программа празднования Городского дня науки будет утверждена до 14 апреля.

Что происходит

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Показать ещё