Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Городецкий показал вице-премьеру правительства РФ строящийся перинатальный центр

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:56, 03 апреля 2014

В Новосибирск 3 апреля приехал ревизор. Вице-премьеру правительства страны Ольге Голодец показали нейрохирургический центр, строящуюся перинатальную клинику и проект центра для детей-инвалидов. Такой маршрут не случаен, в кабинете министров Голодец курирует социальные вопросы. Стоит ли после этого визита ждать финансовой помощи из Москвы, расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

Вот за этим металлическим забором сейчас скрываются два первых этажа нового перинатального центра. Разумеется, что за столь высоким ограждением их не видно и лучшая точка для осмотра всей строительной площадки это окна нейрохирургического центра.  

Именно из окна Владимир Городецкий и показывает стройку вице-премьеру Ольге Голодец. Семиэтажный центр сможет принимать до шести тысяч родов в год. Но главное в нём будут выхаживать недоношенных детей, даже с экстремально низкой массой в 500 граммов.

«Вот главный врач нашей областной клинической больницы. Здесь на одной территории, я думаю, будет очень удачное сочленение. Абсолютно. Так функционально правильно, наверное», - рассказывает временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

В последние годы случаи преждевременных родов участились. Растёт и количество патологий. В перинатальном центре женщин будут наблюдать до беременности, во время, а при необходимости и операцию ребёнку внутриутробно могут сделать.

«Здесь будет шесть новых операционных с новым оборудованием. То есть фетальная медицина, это когда ребёнка лечат ещё в утробе матери и когда ребёнок рождается он даже не знает, о том, что болел», - рассуждает главный акушер-гинеколог Новосибирской области Рэм Волков.

Соседство перинатального центра с областной клиникой и нейрохирургическим центром врачи считают удачным. В тяжёлых случаях всегда можно прибегнуть к помощи коллег. Будь то кардиологи или нейрохирурги. Достижения последних демонстрируют здесь же.

«Вот тонкий рубчик  -это единственное, что видно», - уточняет врач.

Под кожей у пациентки вшит нейростимулятор. С его помощью Наталья теперь может контролировать течение сложнейшей болезни Паркинсона.

«Вообще чувствую, что всё хорошо. Здоровье появилось, желание жить появилось. Спасибо врачам», – говорит пациент федерального нейрохирургического центра Наталья Абрамченко.

Пациентов, которым ставят нейростимуляторы, здесь называют миллионерами. Прибор и сама операция так дороги, что без федеральных денег такая помощь невозможна.

«Мы несём ответственность перед государством за расходование этих средств и здесь, конечно, нужно прилагать колоссальное усилие для того, чтобы выбрать пациента правильно, чтобы, грубо говоря, поставить нейростимулятор тому, кому нужно», – отметил заведующий отделением федерального нейрохирургического центра Евстафий Мелиди.

Точнее тому, кто нуждается больше всего. А вообще страдающих болезнью Паркинсоном только в Новосибирске около двух тысяч человек. В этом году почти полторы сотни пациентов могут рассчитывать на помощь и реабилитацию по федеральным квотам.

О реабилитации и большом центре для детей-инвалидов Ольге Голодец рассказывает идейный вдохновитель проекта Людмила Кожевникова. В городе для начала строительства уже сделали всё, что могли. Выделен участок земли, есть проектная документация.

«По смете стоимость проекта 1,5 миллиарда рублей, и, безусловно, городу одному не осилить такую сумму. Поэтому мы очень надеемся войти в федеральную инвестиционную программу на 2015 и планируемые 2016 и 2017 годы», - объяснила директор реабилитационного цента «Олеся» Людмила Кожевникова.

Проект большого реабилитационного центра «Олеся» уже презентовали в федеральном центре. Правда, до этого только на словах.

«Я не однажды был у вице-премьера и не однажды с ней об этом разговаривал. Рассказывал, какие проблемы, насколько они остры и делился в общем-то озабоченностью, что без федеральных вложений мы не сможем быстро продвинуться», -  уточнил депутат Государственной думы Александр Карелин.

После сегодняшнего визита вице-премьера есть все шансы рассчитывать на федеральное финансирование проекта. Защищать его перед президентом намерен и исполняющий обязанности главы региона Владимир Городецкий.

«Нам нужны эти объекты. Просьба поддержать», - заявил Владимир Городецкий.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

О женском мини-футболе слушайте в прямом эфире на Горволне

Мобилизованный сотрудник метро Новосибирска получил медаль «За отвагу»

20 марта новосибирцы встретят астрономическую весну

В Новосибирске создают робота для минирования «Ёжик-М»

«Черновики» для записи в первый класс открыли на Госуслугах

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Первый детсад на 225 мест спроектируют для микрорайона Клюквенный

Начался суд над подрядчиком строительства ЛДС в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

Показать ещё