Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Скандальную пьесу «Тестостерон» играют в Новосибирске молодые актеры

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:39, 02 апреля 2014

Независимый театральный проект – на сцене Дома Ленина. Молодые актёры, многие из которых известны зрителям как участники стёб-студии «Ха! Мы!», объединились, чтобы показать в Камерном зале филармонии скандальную пьесу современного польского драматурга Анджея Сарамоновича «Тестостерон». Спектакль, где играют только мужчины, посвящён – что не удивительно! – женщинам. В день премьеры корреспондент «Новосибирских новостей» встретился с актёрами и попытался узнать: почему всех так интересует, «о чём говорят мужчины?!».

В Доме Ленина у актеров всего две репетиции перед премьерой. До этого работа шла на других площадках. Обустраивать новое сценическое пространство артистам помогают осветители и рабочие сцены Камерного зала филармонии. Художник спектакля Николай Чернышев придирчиво осматривает реквизит, а актеры осваивают звуковое оборудование.

Для своей антрепризы актеры выбрали пьесу, этому жанру не свойственную. Пьеса Анджея Сарамоновича не комедия, хотя в ней много черного юмора и шуток «ниже пояса». Это скорее напоминает театр «личного высказывания», с брутальными разговорами «за жизнь» в духе Евгения Гришковца. А широкую популярность такие пьесы получили благодаря столичному Квартету «И».

«Мы не стремимся идти в «ногу» с этой модой. Да и время это уже прошло, и мода на такие спектакли тоже. Мы просто взяли эту пьесу. Мы решили в ней покопаться, и понять, почему этот жанр очень интересен. По-крайней мере, был», - рассказывает актер Новосибирского городского драматического театра п\р С. Афанасьева Артем Свиряков.

Участников спектакля объединяет не только стёб-студия «Хамы», но и одна театральная школа. Все они – выпускники Театрального института, и вместе уже сделали несколько некоммерческих проектов. Антрепризу выбрали как альтернативу театру репертуарному. Хотя и понимают: публика ждет от них легких комедий про «основной инстинкт».

«Подается это в виде старых штампов. Это такой театр 70-80-х годов, в худшем его проявлении. Вот так это все и подается. Ну, да, зрители приходят, основная масса смеется. А кого-то от этого уже тошнит», - рассказывает режиссер – постановщик Павел Южаков.

Участники Независимого театрального проекта стремятся сломать устойчивый стереотип. И доказать: в антрепризе можно ставить современную, актуальную для зрителя драматургию на новых сценических площадках. Не исключая при этом и коммерческий успех постановок.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё