Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Т-образный перекресток сменит кольцо на пересечении Бердского шоссе и ул. Русской

Павел Тиунов
Павел Тиунов
08:27, 26 марта 2014

Кольцевую развязку Бердского шоссе и улицы Русской в ближайшее время уберут. Вместо неё будет перекрёсток со светофорами. Само шоссе расширят до пяти полос. Три из них будут везти в город, две в микрорайон «Шлюз». Реконструкция необходима, потому что на этом участке шоссе регулярно происходят аварии. Конечно, и пробки вносят свою лепту. Ситуацию на месте 25 марта оценил исполняющий обязанности мэра Новосибирска. Владимир Знатков заявил, что проект обновлённой развязки оплатят из бюджета города, а затраты на её строительство возьмут на себя инвесторы. 

Утром и вечером Бердское шоссе в районе пересечения с улицей Русской стоит в многокилометровой пробке. Водители ежедневно теряют здесь по несколько часов своего времени.

«Постоянная пробка. Полтора часа я еду с администрации. На левый берег ехать 15 минут, а я полтора часа еду», - говорит автомобилист.

«Тут  две полосы всего идёт, а машин сколько едет?! Она не справляется уже давно», - добавляет автовладелец.  

С недавнего времени ситуацию осложняет и строительная техника, которая по этой дороге подвозит материалы на стройплощадки нового жилого массива и гипермаркета. Ежедневно развязка пропускает через себя по несколько тысяч автомобилей. При этом движение здесь никак не регулируется.

Этот перекрёсток привлек внимание еще и постоянно растущим количеством ДТП. У автоинспекторов он давно стоит в списке аварийно-опасных. За прошедшие два года здесь произошло около 200 столкновений и в семи из них пострадали люди.

В мэрии предложили вариант обновления транспортной кольцевой развязки. Ее заменят на Т-образный перекрёсток. А для увеличения пропускной способности проезжую часть расширят за счет центрального островка. Дорога из Бердска в Новосибирск станет значительно просторнее.

«С этого направления предусматривается до пяти полос. Две полосы на улицу Русскую, три полосы в сторону города. Со стороны города – четыре полосы перед перекрестком. Две полосы могут поворачивать на улицу Русскую, две полосы в сторону Бердска», - рассказывает заместитель мэра Новосибирска Валерий Жарков.

Окончательный проект реконструкции будет оплачен из городского бюджета. Затраты на дорожно-строительные работы на себя взяли инвесторы - строительные компании, которые занимаются возведением неподалеку нового жилмассива и торгового центра. По предварительным оценкам, на обновление транспортной развязки, понадобится 10 миллионов рублей. По словам Владимира Знаткова грядущие дорожные работы не помешают автолюбителям свободно передвигаться по шоссе.

«Задача сейчас стоит в течение двух месяцев спроектировать  именно так, чтобы в летний период при производстве работ не было никаких сужений. Установить светофорный объект и развязать этот узел. До 1 сентября поставлена задача все работы выполнить», – говорит Владимир Знатков.

Реконструкция развязки должна стать еще одним примером удачного частно-государственного партнерства. В ближайшее время похожий инвестиционный проект стартует на пересечении улиц Кошурникова и Фрунзе.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё