Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Итоги «Золотой Капители» - пять советов будущему мэру Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
20:59, 16 марта 2014

Архитекторы подвели итоги «Золотой капители» –  гран-при взял «Псковгражданпроект» с проектом  православного храма в Пскове. Однако, лидерами рейтинга стали новосибирцы, спроектировав отель «Алтика» на Алтае. В других номинациях победили проекты грузового терминала в «Толмачево» и книга «Конструктивизм в истории Новосибирска» . Проект «Пятерка для мэра» объединил за одним столом архитекторов, общественников и представителей власти. Они предлагают новому мэру создать «Институт города», ввести единый транспортный билет и расширить полномочия ТОСов.

«Золотой капителью» наградили архитекторов Новосибирска, Пскова ,Иркутска и Екатеринбурга. 15 марта в здании «Кокона» жюри архитектурного конкурса вручило дипломы, статуэтки и денежные призы в семи основных номинациях.

Гран-при и денежную премию в размере 100 тысяч рублей получили новосибирские архитекторы Алексей Смирнов и Константин Стефанцов за проект эко-отеля «Алтика» в Горном Алтае. «В этом году никто из участников «Золотой капители» не смог составить нам конкуренцию. Наш проект уникальный для России, что-то подобное можно встретить только за границей»,- рассказал архитектор Алексей Смирнов. Премию «Архмолодежь» получил  Георгий Пяткин с проектом международного терминала в «Толмачево», а народное жюри наградило Санкт- Петербургское архитектурное бюро «А.Лен» за проект российского культурного центра в Кабуле.

Итогами «Золотой Капители» стали коллективные предложения по развитию города от архитекторов и представителей общественных организаций «Пятерка для мэра». «Были даны предложения со стороны экспертов в основных темах и со стороны общественников. Сегодня, на последней сессии, были выбраны пять главных предложений, которые мы передадим всем основным кандидатам в мэры и собственно в мэрию», - прокомментировал член жюри архитектурного фестиваля «Золотая Капитель» Александр Ложкин.

В результате голосования в секции градостроительства самым важным стал проект создания «Института города», который будет проводить исследования в области градоустройства, зонирования, архитектуры и урбанистики. «Сейчас такие исследования никто не проводит, прежде чем строить. И власть, и архитекторы, и общественники понимают - в этом назрела необходимость», - отмечает профессор международной академии архитектуры Александр Ложкин. Также, по его словам, необходимо создать единый информационный центр о застройке и благоустройстве Новосибирска, что поможет горожанам чаще проявлять инициативу и высказывать свои идеи.

В секции транспортной системы города эксперты сошлись на необходимости создания единого оператора для перевозчиков и введении единого транспортного билета. В числе долгосрочных предложений – развитие сети скоростного транспорта.

По мнению участников «Пятерки для мэра», первые изменения должны коснуться сферы благоустройства. Они предлагают заняться инвентаризацией территорий общего пользования в первую очередь. В вопросах самоуправления эксперты советуют дать ряд полномочий ТОСам, а также устроить бесплатные курсы повышения квалификаций работников ТСЖ и ЖСК.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё