Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мечту о пешеходной улице в Новосибирске обсудили на «Золотой капители»

Никита Манько
Никита Манько
19:34, 13 марта 2014

Дискуссия о пешеходной улице в Новосибирске состоялась на архитектурном фестивале «Золотая капитель» 13 марта. В поддержку идеи сделать пешеходной ул. Ленина новосибирцы отдали более 700 голосов на интернет-сервисе Novositizen. Однако архитекторы не согласны – это нарушит транспортную систему центра города. Планы создания пешеходных улиц в Новосибирске обсуждаются не одно десятилетие.

Общественники и архитекторы в рамках архитектурного фестиваля «Золотая капитель» обсудили планы сделать пешеходной улицу Ленина. В ходе дискуссии общественник Дмитрий Лебедев сообщил о своем исследовании потока пешеходов и автомобилей по ул. Ленина. По данным общественника, каждый день по улице проходит не менее 20 тыс. человек. Около пяти тысяч водителей паркуются на ул. Ленина, еще пять тысяч машин проезжают по улице.

«Оказалось, что в четыре раза больше людей ходит пешком по улице Ленина, чем приезжает на автомобилях. Автомобилистов очень мало, это меньше, чем пропускает одна полоса шоссе. По большому счету, автомобильное движение там не нужно», – считает лидер инициативной группы «Пешеходное движение» Дмитрий Лебедев. Он предлагает превратить ул. Ленина в бульвар с деревьями и лавочками, установить фонтан между кинотеатром «Победа» и  «Универсамом».

Против высказались архитекторы. «Никогда улица Ленина не будет пешеходной, ул. Урицкого – тоже», – заявил член правления Новосибирского Союза архитекторов России Алексей Журавков. Он пояснил, что ул. Ленина – неотъемлемая часть сложившейся транспортной системы центра города, к тому же это перекроет выезды жителям окрестных домов.

IMG_9744.jpg
Не все эксперты поддержали идею создания пешеходной улицы в центре Новосибирска. Фото Марии Козловой

Реальной альтернативы улице Ленина, как транспортного пути на Димитровский мост, специалисты до сих пор не предложили. Планы создания пешеходной зоны в Новосибирске поддерживают не только жители, но и власти города.

«Если сегодня есть возможность перезагрузить другие улицы, конечно, это надо делать. Если нам расчеты покажут, что другие улицы смогут на себя забрать этот поток машин, который движется по улице Ленина, надо будет думать, как сделать некий такой в кавычках «новосибирский Арбат», – высказывался по этому поводу и.о. мэра Владимир Знатков в начале февраля.

Идеи создания пешеходной зоны обсуждаются в городе уже давно. «Был проект превращения проспекта Маркса в пешеходную улицу, но это всегда была важная транспортная артерия левобережья. Другой вариант с участком по ул. Урицкого от Вокзальной Магистрали до ул. Ленина был более привлекательный. Это должен был быть бульвар, соединяющий «ЦУМ» и «Универсам», – пояснил главный архитектор города Владимир Фефелов. Однако по мнению архитектора данный проект неосуществим, поскольку перекрывает подъезд к зданиям Западно-сибирского управления РЖД.

На роль пешеходного бульвара подходит участок ул. Потанинской между Красным проспектом и ул. Советская, считает архитектор Алексей Журавков.

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё