Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Где спрятаны недоступные архитектурные шедевры Новосибирска

Архитектура Новосибирска разнообразна: дореволюционные дома купцов, памятники эпохи индустриализации и конструктивизма. Искушенных иностранцев в наш город привлекает советский авангард. О том, какие памятники исчезли из Новосибирска, почему памятникам архитектуры необходимы частные руки и где в городе самые недоступные архитектурные шедевры «Новосибирским новостям» рассказал автор скандальной «хулиганской» экскурсии по дворам Новосибирска, руководитель центра устной истории Музея Новосибирска Евгений Антропов.

Никита Манько
Никита Манько
18:55, 13 марта 2014

– Какие экскурсии по историческому Новосибирску пользуются популярностью?

– Наибольшей популярностью пользуется хулиганская экскурсия по дворам. Новосибирск интересует иностранцев как город, появившийся благодаря Транссибирской железной магистрали.

2gm0V3pa4E8.jpg
Хулиганская экскурсия по дворам новосибирска. Фото предоставлено Музеем Новосибирска

Чаще других приезжают немцы, в рамках путешествия по Транссибу на туристическом поезде «Императорская Россия», они останавливаются в городе на несколько дней. Иногда среди интуристов встречаются любители русского авангарда, но крайне редко.

– Насколько стремительно менялся исторический облик Новосибирска?

– Если сравнить карту Ново-Николаевска 20-х годов и карту Новосибирска конца 30-х, а затем взглянуть на карту города в 60-х годах, то становится понятно, что город изменился до неузнаваемости. Сносили не только памятники – перекраивали целые улицы, «прорубили» Вокзальную магистраль. Каждое новое поколение городской власти видело Новосибирск по-своему, даже в рамках советской парадигмы градостроительства.БИОГРАФИЯ

БИОГРАФИЯ

Евгений Антропов окончил НГПУ по специальности «учитель истории» в 2005 году. Работал сотрудником отдела этнографии института Археологии и этнографии СО РАН. С 2011 года занимает пост руководителя центра устной истории Музея Новосибирска. Евгений является автором и экскурсоводом проекта «Михайловская роща, дядя, будь проще!».

Новосибирск пережил как минимум пять концепций градостроительства, и в каждой было свое понимание, что такое памятник. Например, нынешний Краеведческий музей – бывший Городской торговый корпус работы архитектора Крячкова напротив мэрии планировали снести, так как он не вписывался в общий комплекс зданий на площади Ленина.

– Какие памятники важны для истории города, но не попали на открытки?

– К примеру, улица Богдана Хмельницкого – это целый исторический район. До сих пор один из самых интересных примеров комплексной застройки, претендующей на архитектурное и историческое единство. Улица ведомственная, она строилась от завода «НЗХК». Это уникальный пример попытки застройки Новосибирска в едином стиле, образец советского градостроения. Таким же является проспект Дзержинского, который в свое время принадлежал Новосибирскому авиационному заводу им. Чкалова.

– Могут ли здания новосибирских заводов претендовать на статус памятника?

– Промышленная архитектура – это вообще великолепный пример истории развития города на фоне очень редкого присутствия в Новосибирске. Здание Бугринского солодовенного завода на левом берегу – необходимо что-то делать с ним.

здание_Бугринского_Солодовенного_завода_httpnsk_novosibdom_ru.jpg
Бугринский солодовенный завод. Фото nsk.novosibdom.ru

Он забыт, недоступен для публики – даже зайти на территорию невозможно. К примеру, если ехать на автомобиле с проспекта Энергетиков на Димитровский мост вечером, можно увидеть подсветку труб на ТЭЦ-2 . Сам комплекс зданий ТЭЦ-2 не представляет никакой ценности в плане архитектурно-исторического наследия, но с подсветкой выглядит шедеврально. Нужно искать способы, формы продления жизни промышленным памятникам, может быть поставить стеклянный забор, подсветить. Хотя бы грамотно оштукатурить контуры исторической кладки и современной кладки – способы есть. Памятник должен быть доступен и генерировать информационные поводы.

– Какие памятники остались от Ново-Николаевской промышленности?

– Есть великолепные образцы еще дореволюционной архитектуры в районе «ДК Кирова», по ул. Сухарная и ул. Дуси Ковальчук, часть бывшего мясоконсервного комбината «Сухарный». Это несколько бывших административных корпусов на территории современного мясокомбината. К сожалению, потеряны дореволюционные здания соседнего мясохладобойного комбината, сейчас там современная фабрика «Корс». Мясоконсервный и мясохладобойный комбинат были построены в 1905 году, для обеспечения русской императорской армии провизией, так как Ново-Николаевск был важным стратегическим пунктом снабжения на «Транссибе». На ул. Фабричной есть успешный пример сохранения промышленных памятников – современные бизнесмены используют исторический бренд и корпуса «Луканин и Ко» – фирмы по производству макаронных изделий.

луканин_фото_с_сайта_httpwww_101hotels_ru.jpg
Здание макаронной фабрики построено в 1910 г.  Фото с сайта 101hotels.ru

– Какие памятники уже потеряны для города?

– В этом смысле самые ветхие памятники – это памятники на забытых, заброшенных местах, лишенных внимания горожан, журналистов, правительства. До начала «нулевых» таким был «Тихий центр», угол ул. Коммунистической и ул. Революции, сейчас там идет реконструкция дореволюционной гостиницы «Метрополитен». Есть объекты историко-культурного наследия, значимые в историческом плане, но не имеющие охранного статуса. Это ряд зданий на ул. Владимировской, от остановки «ДК Кирова» до остановки «Маслозавод». Тот же «ДК Кирова» в прошлом году отделали сайдингом, после чего этот великолепный образец советского авангарда был потерян навсегда. И таких примеров много, нужно чтобы у памятника был социально ответственный хозяин.

– Можно ли отдавать памятники в частные руки?

– Продажа зданий, признанных архитектурным наследием, может продлить им жизнь. К примеру, здание женской гимназии на пересечении ул. Ленина и ул. Урицкого – собственник купил плохой памятник, вложил средства в реконструкцию и поддержание – теперь там ресторан. Еще есть бывший «Дом Крюкова», тоже был в свое время продан под ресторан «La Maison». Собственник отреставрировал дом новониколаевского купца и на сегодня это интереснейший особняк. Конечно, пройти во двор с фотоаппаратом и экскурсионной группой в 10 человек затруднительно, нужно заранее договариваться. У памятника должен быть собственник, вот что главное.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

Показать ещё