Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Станет ли улица Ленина пешеходной – обсудят эксперты на фестивале «Золотая Капитель»

Никита Манько
Никита Манько
14:14, 12 марта 2014

В городе стартовал восемнадцатый по счету фестиваль архитектуры «Золотая Капитель». До конца недели общественники, архитекторы и чиновники будут обсуждать будущее градостроительства в Новосибирске. По словам организаторов, заказчики проектов зданий стали серьезнее относиться к соблюдению архитектурных норм.

Новосибирские архитекторы собираются дать рекомендации будущему мэру в отношении застройки и зонирования городских территорий. 11 марта состоялось официальное открытие фестиваля «Золотая Капитель» в здании «Кокон» на Октябрьской магистрали. Программа фестиваля рассчитана на неделю, в ходе которой московские и новосибирские эксперты обсудят проблемы реконструкции «ДК Академия», архитектурного образования и создание «Новосибирского Арбата» – пешеходной улицы Ленина в центре города.

IMG_9532.jpg
Эксперты обсудят проблемы реконструкции «ДК Академия». Фото Марии Козловой.

Всего на фестивале представлено 138 работ разных авторов из 28 городов. Фестиваль международный – есть проекты из Германии, Нидерландов и Казахстана.

«В этом году у нас есть четыре жюри: архитекторы – лауреаты «Золотой Капители», они уже проголосовали. Есть жюри экспертов: журналисты, архитектурные критики, кураторы со всей России. Третье жюри – представители бизнеса, и четвертое – народное жюри из десяти известных в городе людей и гостей Новосибирска. По совокупным результатам их голосования будет определен общий лидер рейтинга», – рассказала председатель комитета фестиваля «Золотая Капитель» Татьяна Иваненко.

По ее словам, в этом году проекты в рейтинг представили в основном взрослые и опытные архитекторы, поэтому выбрать победителя будет непросто.

Цель «Золотой Капители» – пропагандировать хорошую архитектуру, считают организаторы фестиваля. Проект «Пятерка для мэра» призван сформировать пакет предложений со стороны экспертов в архитектуре, градостроительстве и урбанистике.

Четыре сессии за круглым столом посвящены архитектуре и гражданскому строительству, транспорту, благоустройству и вопросам самоуправления.

«Формировать коллективные предложения к мэру будут общественники, экспертное сообщество архитекторов и управленцы. Мы приглашаем всех – и представителей действующей власти, и тех, кто хочет «встать у руля», – прокомментировала организатор фестиваля Татьяна Иваненко. Она рассказала, что голосование по всем вопросам будет открытым.

Что происходит

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё