Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«В день открытия моста, новосибирцы с правого берега хлынули обниматься с жителями левого берега»

Никита Манько
Никита Манько
18:21, 06 марта 2014

В 2014 году в Новосибирске будет открыт третий мост через Обь. А в отношении первого автомобильного моста восстановлена «историческая справедливость» - установлены аншлаги с его названием «Октябрьский». Почему в обиходе мост долго называли «Коммунальным», и по какой причине он лишился архитектурных украшений –  колонн, пилястров и торшеров, предусмотренных в изначальном проекте, «Новосибирским Новостям» рассказал начальник дирекции строительства Октябрьского моста Владимир Богаенко, который отметит в апреле свой 90-летний юбилей. 

Владимир Прокофьевич, как проходило строительство Октябрьского моста?

Горком партии назначил меня в начале 1954 года на место прежнего начальника дирекции строительства Октябрьского моста, который отличился –  выпивал с рабочими в кессоне под опорой моста. На проекте работал 7-ой мостостроительный отряд, более тысячи человек, опытные ребята. В послевоенные годы они восстанавливали мосты в европейской части России, а их новый начальник Алексей Грецев руководил строительством моста через реку Янцзы в Китае. Даже новосибирские женщины работали на строительстве моста - они заливали битумом проезжую часть. На строительстве никто не пил, дисциплина была строгая. Зато потом, все кто старался, получили премии. Мне выдали 3 тысячи рублей, на них в те годы можно было купить три «Москвича-407».  А вообще, я вложил в этот мост всю свою душу.

Почему «Октябрьский» мост в обиходе стали называть «Коммунальным»?

БиографияВладимир Прокофьевич Богаенко родился 14 апреля 1924г. Закончив НИВИТ (сейчас он называется СГУПС) в 1947, остался работать в лаборатории фотоупругости, отверг предложение строить Дарницкий мост в Киеве. В 1951 году новосибирский Горком КПСС назначил его начальником дирекции строительства Октябрьского моста. По завершении строительства в 1955 году стал главным инженером   благоустройства города. Затем перешел в СО РАН в качестве заместителя начальника управления капитального строительства за пределами Академгородка, в Новосибирске и в филиалах СО РАН  . Курировал строительство ГПНТБ, типографии «Советская Сибирь», Института Горного дела, Института Леса в Красноярске, Института Вулканов на Камчатке.    «Коммунальный» мост назвали так потому, что он был общим достоянием новосибирцев. Когда мост открыли, был большой праздник –  почти 18 тысяч горожан устроили народные гуляния, весь правый берег хлынул обниматься с левым, пустили первые трамваи. Я в жизни два раза был сильно пьян, один из таких случаев – после пуска Октябрьского моста.

Кстати, первая серьезная авария произошла на мосту осенью 1959 года. Столкнулись две легковых машины и трамвай, одна чуть не вылетела в реку. После этого на мосту появился бордюр и ограждение тротуара.

Насколько важен был Октябрьский мост для города?

Раньше новосибирцы на левый берег добирались по льду, а летом - по понтонному мосту из соединенных друг с другом барж и на лодках. Там, где мы строили, ни пляжа, ни домов не было, только картошку садили. Основные предприятия располагались на правом берегу, там жило основное население города - почти миллион человек. С Октябрьским мостом левый берег начал активно развиваться. На строительство мостового перехода было выделено 124, 6 млн. рублей СССР, но фактически в ходе строительства удалось сэкономить около 350 тыс. рублей СССР.

Нужен ли Октябрьскому мосту капремонт?

С капремонтом мост простоит еще сотню лет. Это был настоящий прорыв в инженерной науке - по тем временам. Каждый из семи пролетов моста состоит из двух гибких арок и сталежелезобетонной балки жесткости. Пролеты арок  длинной в 121 м, стрела подъема арок равна 12 м. Их изготавливали на  заводах Украины и Урала, перила – на заводе «Труд». Комиссия  Совета Министров РСФСР по приёмке одобрила мост  и оценила качество постройки на «отлично». Конечно, сейчас увеличились нагрузки на конструкции пролетов, но это не предел для него.  

Что изменилось в конструкциях моста?

В проекте мост должен был выглядеть благороднее, иметь более богатое художественное оформление. На 3, 6, 8 опорах были спроектированы колонны с пилястрами, литые пилоны и торшеры со светильниками. От их установки отказались после того, как  Хрущев провозгласил период отказа от излишеств. Образцы светильников были уже отлиты на Новосибирском филиале «Гипроуглемаша», но их сложили в 12 опору до лучших времен, и за 50 лет  они пропали.  Насыпь от моста до «Горской» сделали вогнутой, хотя в проекте она не должна была иметь седловины в середине. Тогда Обком КПСС ставил целью сэкономить на художественных элементах и насыпи 500 тысяч руб. СССР, но мне это решение сейчас кажется ошибочным. Учитывая, что все «архитектурные излишества» уже были изготовлены и завезены на площадку для строительства на момент принятия решения. Надо разыскать чертежи, вернуть мосту запроектированный облик. 
  богаенко_2.jpg
108 грузовиков «ЗИС» на статистических испытаниях моста 14 октября 1955. Фото из книги В.П. Богаенко «В ногу со временем и народом»

Были ли случаи травм на производстве?

Конечно были, но к счастью никто не погиб. Один слесарь-монтажник, стоя на арке моста, перепутал тень от тучи в небе с падающей балкой на арке моста и прыгнул с 30 метров в воду. Так как дело было летом, он легко отделался. Помню еще один случай.  Дети строителей устроили каток в огромном понтоне с битумом для влагоизоляции мостового полотна. Весной битум начал таять, и один мальчик восьми лет провалился в вязкую смесь. Рабочие не смогли вытащить его руками, пришлось задействовать кран, потом отмывать его в солярке. К слову, строительных касок тогда не было – как в стране, так и на нашей стройке.

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё