Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Витамины или фрукты: как спастись от весеннего авитаминоза?

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:25, 06 марта 2014

Новосибирцы килограммами скупают свежие фрукты и овощи в надежде справиться с весенним авитаминозом. Хотя плоды прошлогоднего урожая, к примеру, яблоки, уже лишились своего полезного запаса. Что лучше – витамины или фрукты, и вообще как бороться с весенним обострением, узнавала корреспондент «Новосибирских новостей».

Весной многие люди жалуются на сонливость, апатию, упадок сил. Если к этому добавляется шелушение кожи, ломкость волос и ногтей, то, скорее всего, это симптомы авитаминоза.

«Организм уже все ресурсы использовал. Истощились запасы по важным микроэлементам – тем, которые необходимы для иммунитета, адаптации к холоду, к низким температурам. Это йод, магний, цинк», – объясняет диетолог Елена Гарагуля.    

В первую очередь врачи советуют есть больше овощей, фруктов и ягод. Не избегать зелени. Петрушка и укроп восстановят баланс витамина А. Витамины В и С в большом количестве содержатся в облепихе, моркови и тыкве.

Ни для кого не секрет, что цитрусовые - самые надежные помощники в борьбе с сезонными заболеваниями. Но весной апельсины и мандарины уступают своему близкому родственнику – грейпфруту. Именно этот фрукт ускоряет обменные процессы в ослабленном после зимы организме. Кроме того, он помогает усваиваиваться другим полезным веществам, которые мы получаем с пищей.  

Для разнообразия ежедневного меню, овощи и фрукты можно варить, обжаривать или тушить.

«После 42 градусов воздействия температуры на тот или иной овощ происходит разрушение, часть витаминов уходит. Со своей стороны могу сказать, что огонь, он не губит витамины, а больше преобразует, другие качества преображаются», - рассказывает повар ресторана здорового питания Роман Нелюбов.

Если возможности подавать к столу каждый день свежие плоды - нет, то восполнить запас необходимых веществ помогут витаминные комплексы.

«Сейчас очень большой спрос на витамины. Особенно  поливитамины большим спросом пользуются. Также берут витамины шипучие, витамин С растворимый», - отметила старший провизор аптечной сети Ирина Зайцева.

Витамины в таблетках нужно принимать осторожно, строго по инструкции. В противном случае, попытка поскорее избавиться от авитаминоза может привести к отравлению организма – гипервитаминозу.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Показать ещё