Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские больницы испытывают трудности с закупкой лекарств

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
15:34, 28 февраля 2014

Новосибирские врачи опасаются дефицита лекарств в больницах, который может возникнуть из-за внедрения новой системы закупок.

Как сообщили в Новосибирской областной ассоциации врачей, с 1 января 2014 года в регионе начала действовать новая государственная информационная система в сфере закупок для нужд медицинских организаций. Однако из-за имеющих место «организационных» проблем государственные учреждения Новосибирской области начали испытывать серьезные трудности.

С начала года ни одна медицинская организация Новосибирской области до сих пор не осуществила ни единой закупки.

«Ситуацию спасает наличие приобретенных в конце 2013 года товаров, имеющихся на складах медицинских организаций, однако через некоторое время она резко обострится», - отмечается в сообщении НОАВ.

Чтобы получить необходимый товар в апреле-мае, необходимо уже сегодня массово начать закупки, считают специалисты. В противном случае возможен коллапс со снабжением медицинских организаций товарами, работами и услугами.

В НОАВ уже не раз обращались главные врачи медицинских организаций города и области с просьбой содействовать разрешению сложившейся ситуации. Правление ассоциации направило письмо с конкретными предложениями на имя министра здравоохранения Новосибирской области Леонида Шаплыгина.

В частности, медики рекомендуют организовать постоянно действующий орган, контролирующий реализацию пилотного проекта и работу ГИСЗ НСО, разрешить проводить закупки государственными заказчиками без согласования с УКСиСом, ходатайствовать о принципиальном увеличении штатов УКСиСа, так как в нынешнем составе он не справляется с объемом работы. По мнению Правления НОАВ, эти меры помогут разрешить ситуацию.

В своем ответе врачам министр  пояснил, что в компетенцию Минздрава НСО не входит организация закупа и его нормативно-правовое регулирование. «Ваше обращение направлено по компетенции в ГКУ НСО «УКСиС». Также, требую принять незамедлительные меры по надлежащему размещению закупок товаров, работ, услуг, необходимых для полноценного функционирования медицинской организации», - отмечается в документе.

В конце письма Леонид Шаплыгин напомнил медикам, что нарушение действующего законодательства РФ влечет за собой административную или уголовную ответственность.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё