Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Курировать журнал «Сибирские огни» будет союз писателей

Никита Манько
Никита Манько
18:16, 25 февраля 2014

Журнал «Сибирские Огни» окончательно сменил главного редактора. Главным редактором журнала станет председатель новосибирского отделения Союза писателей России Анатолий Шалин. Учредители –  правительство Новосибирской области и отделение Союза писателей –  намерены увеличить тираж и добиться роста числа подписчиков, о чем было заявлено на совместной пресс-конференции 25 февраля.

Прежний главный редактор Владимир Берязев окончательно уволен с постов директора и главреда журнала «Сибирские огни». Об этом сообщили сегодня учредители журнала - правительство Новосибирской области и представитель Союза писателей России. Кадровое решение, уже принятое ранее, Союз писателей подтвердил в феврале. Новым директором назначен заведующий отделом прозы Виталий Сероклинов. Главным редактором фактически будет председатель местного отделения Союза писателей Анатолий Шалин, возглавляющий редколлегию журнала.

«Надо обсуждать каждый номер и работать с авторами, чтобы литература сама по себе не закисала у нас в области и вообще по всей Сибири, - считает глава Новосибирского Союза писателей. - Задача сделать журнал интересным для публики в ближайший год. Я знаю много ребят в Новосибирской области, которые пишут не хуже авторов из Израиля или США». Анатолий Шалин собирается наращивать число подписчиков. Для этого в журнале необходимо публиковать не только прозу и поэзию, но аналитические и научные статьи, публицистику на остросоциальные темы.

«Журнал надо вернуть писателям. Правительство не может вмешиваться в творческую часть работы журнала, как и любого СМИ. Наша задача обеспечить бесперебойное финансирование, чтобы авторы своевременно получали гонорар», - заявил заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Козодой.

По его словам, при прежнем редакторе тираж по факту составлял 200 экземпляров, при нормативах в 1500. Число подписчиков упало до одного единственного человека на весь город и область. По словам чиновника, прежде всего необходимо доставлять журнал во все 800 библиотек в НСО, что будет покрывать 2/3 тиража.

Как ранее сообщали «Новосибирские Новости», издание «Сибирские огни» - старейший литературный журнал страны. Его первый номер вышел в марте 1922 года. В советское время тираж журнала достигал 120 тысяч экземпляров в месяц. С 1999 года издателем является государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Редакция журнала «Сибирские огни». Владимир Берязев занимал должность главного редактора журнала и руководителя редакции с 2005 года.

Что происходит

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

Показать ещё