Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Дон-Кихота» в честь легендарной балерины Крупениной дают в Оперном

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
10:23, 21 февраля 2014

В оперном театре дают «Дон-Кихот» в честь легенды новосибирского балета Лидии Крупениной. Партию Китри народная артистка Советского союза блестяще танцевала много лет. Более 70 партий в репертуаре, выступления на лучших сценах мира, совместная работа с выдающиеся хореографами — биография балерины уникальна. Теперь она передаёт профессиональные секреты своим ученикам. С юбилеем легенду балета поздравила корреспондент «Новосибирских новостей».

Сегодня она уже не прыгает антраша и не крутит пируэты, но всё также, по-балетному, изящна. В свои восемьдесят пять Лидия Крупенина - живая легенда.

«Помню, у нас Лепешинская танцевала с Преображенским на концерте «Дон Кихот». Оох, как она прыгала, господи!», - вспоминает балерина.

Вместе с нынешней солисткой оперного Еленой Лыткиной балерина репетирует свою любимую партию - Китри из «Дон Кихота». До мельчайших деталей она помнит все вариации - как будто только вчера танцевала их на сцене.

«Она – носитель многих спектаклей. А что может быть лучше, чем брать и учить порядок именно с того человека, на которого ставили этот балет», - считает ведущая солистка НГАТОиБ Елена Лыткина.

Кстати, своей карьерой молодая балерина обязана Крупениной: именно Лидия Ивановна разглядела в невысокой, миниатюрной выпускнице хореографического училища будущую солистку. И настояла на партии Китри. Её Елена Лыткина танцует уже двенадцатый год. И столько же вместе с любимым педагогом продолжает оттачивать каждое па.

«Определённо, у Лидии Ивановны свой стиль, фирменный, так скажем, московский, близкий мне. И очень интересно всегда у таких мастеров перенимать какие-то нюансы и акценты», - рассказывает ведущий солист НГАТОиБ Иван Кузнецов.

После учёбы в московском хореографическом училище Лидия Крупенина приехала поработать в только что открывшийся новосибирский оперный. И задержалась здесь на шестьдесят шесть лет. За это время балерина станцевала семьдесят звёздных партий, вывела на сцену несколько десятков солистов. И покорила не только новосибирского зрителя.

«Меня приглашали, я всегда отказывалась. Приглашали и в другой театр работать, я отказывалась, приглашали и за границу, и преподавать, и уроки давать, и ставить репетитором - я отказывалась. Мне здесь хорошо», - говорит солистка Лидия Крупенина.

Через несколько минут нужно выходить на сцену. Сегодня зрительный зал будет рукоплескать Китри, как и пятьдесят лет назад.

- Ну, давай, моя хорошая. Ни пуха, ни пера тебе. К чёрту!

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Показать ещё