Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Полицейские проверяют родителей, дети которых попадали в травмпункт

Павел Тиунов
Павел Тиунов
10:30, 12 февраля 2014

Полицейские в Новосибирске стали чаще навещать благополучные семьи. Причём такой визит правоохранители могут устроить и после сообщения от соседей, и после разговора с врачами. То есть, если родители вызывают бригаду скорой, потому что у ребёнка ушиб, жди участкового в гости. Корреспонденты «Новосибирских новостей» – о технологиях ювенальной юстиции.

Ушибы, вывихи, переломы – в травмпункте дети с тревогой ждут встречи с врачом, а родители переживают по поводу грядущего визита участкового. Даже если ребёнку упал на ногу табурет, встречи с полицейским не избежать.

«Понимаете, они приходят и начинают с таким недовольством, чуть ли не вытягивают из вас какие-то такие факты: а, может быть, всё-таки было там что-то такое, что повлияло. В общем, ситуации не из приятных», - рассказывает мама Светлана Корженко.

А все потому, что врачи обязаны сообщать о подозрительных травмах в полицию.

«Безусловно, есть те случаи, где иногда мы, может быть, чрезмерно делаем такие сообщения в полицию. Но мы всё-таки исходим из того, что если какое-то подозрение есть, если есть какое-то сомнение, мы лучше это передадим, чем какой-то случай мы утаим», - говорит главный врач городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Ростислав Заблоцкий.

К тревожным сигналам из травмпункта в полиции особое внимание. Только в одном Железнодорожном районе за прошлый год по наводке медиков участковые посетили больше трёх сотен семей.

«За прошлый год ни одного не было вопиющего случая, когда действительно над ребёнком издеваются. Как правило, это травмы в быту, несчастные случаи, либо упал ребёнок, либо там ещё что-то», - сообщила заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 «Железнодорожный» Юлия Сурова.

Оно и понятно, человек, избивающий ребёнка, в травмпункт с ним вряд ли пойдёт, объясняют противники ювенальной юстиции. Родители бьют тревогу: доносы становятся обычным явлением.

«Этому нужно просто положить конец. Дело не в том, что нам эта стратегия не нравится, она нам не нравится. Но даже если она проводится в жизнь, сначала нужно законодательное обеспечение, а потом практика», - уверен Председатель регионального отделения «Родительского всероссийского сопротивления» Александр Коваленин.

А практика пока даёт парадоксальные результаты. Общественники заявляют о массовых случаях изъятия детей из вполне благополучных семей.

«Это факты, это то, с чем мы имеем дело, когда там слишком мало игрушек в комнате – отнимают ребёнка. Когда игрушки разбросаны, тоже повод отнять ребёнка, как-то не так воспитывают», - рассказывает представитель регионального отделения «Родительского всероссийского сопротивления» Николай Кутявин.

На рассмотрении в Госдуме сейчас несколько проектов, где есть элементы ювенальной юстиции. К примеру, закон о социальном патронате. Если его примут, ребёнка смогут забрать, «когда родители своими действиями или бездействием препятствуют его нормальному воспитанию или развитию». Впрочем, пока те методы, которыми пытаются воспитывать родителей, желаемых результатов не дают. Это показала и нашумевшая история Евы Глотовой, и недавнее происшествие, когда отец после ссоры с женой до смерти избил своего трёхмесячного сына.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё