Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Одиннадцать с половиной лет строгого режима дали водителю Lexus за смерть пешехода

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
15:38, 10 февраля 2014

Водителю Lexus, который устроил драку с пожилым пешеходом летом прошлого года, вынесен приговор. Суд признал бизнесмена виновным в смерти пенсионера и приговорил его к 11,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор по делу бизнесмена Ивана Джигириса, который в июле прошлого года набросился с кулаками на пожилого пешехода, после чего тот вскоре умер, огласили в Октябрьском районном суде в понедельник 10 февраля. Судья Майя Руткевич приговорила  водителя Lexus  к 11 с половиной годам лишения свободы в колонии строго режима.

Сам Джигирис с приговором суда не согласился. Он  счел наказание слишком строгим. Защита осужденного и его родственники намерены обжаловать решение суда.

Напомним, конфликт между пожилым пешеходом Александром Елисеевым и водителем автомобиля Lexus Иваном Джигирисом произошел на улице Добролюбова летом прошлого года. Водителю не понравилось, что пенсионер слишком медленно переходил дорогу, да к тому же – вне зоны пешеходного перехода. В тот день Александр Елисеев торопился на вокзал, поскольку планировал поехать на дачу. Очевидцы утверждали, что владелец дорогой иномарки набросился на старика с кулаками, после чего тот упал на землю и вскоре умер. Экспертиза подтвердила, что именно эти удары стали причиной смерти пожилого человека.

На последнем судебном заседании вдова погибшего пенсионера Любовь Лунгун попросила суд не наказывать водителя слишком строго. Она принесла в суд справку о том, что ее муж был болен, и мог умереть сам – от высокого давления. Женщина заявила, что не считает его виновным в смерти своего мужа. Хотя с самого начала судебного процесса она настаивала, чтобы подсудимый понес самое строгое наказание. Она подчеркивала, что именно из-за Джигириса лишилась кормильца и любимого человека. Потерпевшая была намерена даже предъявить подсудимому гражданский иск о возмещении ей морального вреда за смерть мужа.

Иван Джигрис свою вину в содеянном признал частично, отметив, что не желал смерти пешеходу и не предполагал, что тот умрет. В своем последнем слове подсудимый попросил суд о снисхождении.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё