Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вдова погибшего пенсионера просит суд не наказывать водителя Lexus, избившего ее мужа

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
19:00, 06 февраля 2014

Вдова пенсионера, который скончался на дороге в Новосибирске после конфликта с водителем Lexus Иваном Джигирисом, попросила не наказывать  подсудимого за смерть своего мужа. Ранее вдова требовала наказать Джигириса по всей строгости закона, но внезапно изменила свое мнение. Между тем, прокурор считает вину водителя доказанной, и требует для него наказания свыше 12 лет.  

Судебные прения по делу бизнесмена Ивана Джигириса, который в июле прошлого года набросился с кулаками на пожилого пешехода, после чего тот вскоре умер, завершились в Октябрьском районном суде в четверг, 6 февраля. Вдова погибшего пенсионера Любовь Лунгун попросила суд не наказывать водителя слишком строго. Женщина заявила, что не считает его виновным в смерти своего мужа. 

Напомним, конфликт между пожилым пешеходом Александром Елисеевым и водителем автомобиля Lexus Иваном Джигирисом произошел на улице Добролюбова летом. Водителю не понравилось, что пенсионер слишком медленно переходил дорогу, да к тому же – вне зоны пешеходного перехода. Очевидцы утверждали, что владелец дорогой иномарки набросился на старика с кулаками, после чего тот упал на землю и вскоре умер. Экспертиза утверждала, что именно эти удары стали причиной смерти пожилого человека.

Супруга погибшего пенсионера, до сего времени желавшая наказать убийцу своего мужа по всей строгости, в последний момент изменила точку зрения. Она принесла в суд справку о том, что ее муж был болен и мог умереть сам – от высокого давления.

«Я не хочу брать грех на душу и обманывать себя. Этот человек не виноват. Пусть идет воспитывать своих четырех детей и четырех внуков, не лишайте детей отца, а внуков – дедушки», – попросила на суде вдова пенсионера Любовь Лунгун . Ранее она подчеркивала, что именно из-за Джигириса она лишилась кормильца и любимого человека. Она даже была намерена предъявить подсудимому гражданский иск о возмещении ей морального вреда за смерть мужа.

О причинах, заставивших женщину изменить решение, ее защитник Денис Садовский предположений не высказывает. «Она попросила меня не участвовать в прениях сторон», – прокомментировал адвокат. Ранее в личной беседе с корреспондентом «НН» Садовский рассказывал, что товарищи Ивана Джигириса из так называемой группы поддержки представились сотрудниками силовых структур и заявили, что разберутся с ним. Как угрозу адвокат это не расценивал, но возникшая ситуация его тогда крайне удивила. Больше конфликтных ситуаций на эту тему, по словам адвоката, не возникало.

Между тем, в прокуратуре считают вину Джигириса полностью доказанной. На судебном заседании государственный обвинитель попросил суд назначить водителю Lexus наказание в виде 12 лет и шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

«Я вину свою признаю частично. Невольно был вовлечен в конфликт с пешеходом, но смерти ему не желал. Даже предположить не мог, что он умрет. Прошу суд о снисхождении», – попросил в своем последнем слове Иван Джигирис.

Свое решение по делу Ивана Джигириса судья Октябрьского районного суда Майя Руткевич намерена озвучить в понедельник 10 февраля. На этот день она назначила вынесение приговора.

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё