Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дачники начали покупать семена для рассады

Мария Черешнева
Мария Черешнева
10:55, 05 февраля 2014

Огородники начали подготовку к дачному сезону. Особо нетерпеливые, уже высадили рассаду перцев, но большинство всё же только запасается сменами. Магазины предлагают пакеты от полутора рублей, максимальная цена доходит до нескольких сотен за один грамм семян. Стоит ли так тратиться ради огурцов, помидоров и перцев с собственной грядки? Корреспондент «Новосибирских новостей» решила выяснить, какие семена всходят лучше - дорогие или дешёвые.

Уже много лет Галина Черкасова начинает подготовку к дачному сезону в самый разгар зимы. Первым делом покупает семена перцев на рассаду. Сажать планирует уже в пятницу.

«Перец вообще здесь самые хорошие сорта. И очень урожайные», - делится она.

Агрономы в свою очередь торопиться не рекомендуют. Тем, кто не может высаживать рассаду в теплицу, лучше повременить до начала марта.

«Все-таки, общепринятые сроки посева на рассаду в наших условиях нарушать не следует. Потому что слишком ранние посевы на рассаду приводят к тому, что рассада перерастает и к моменту высадки уже сильно, скажем, изнеженная. И хорошего урожая вы от такой рассады не получите», - рекомендует  агроном Игорь Овечкин.

Однако в специализированных магазинах уже ажиотаж. Садоводы придирчиво изучают яркие упаковки с семенами, выбирают грунт для рассады.

С февраля наплыв, народу стало больше. Берут лук-севок и луковичные. Мы ожидаем,  розы должны к нам поступить буквально завтра.

На витрине этого магазина десятки разновидностей перцев - на любой вкус, цвет и достаток. Мы решили проверить, как соотносится цена и качество. А заодно, насколько быстро дадут побеги семена, посаженные в разгар зимы.

Это предельно честный эксперимент. Опытным путем определим – какие семена перцев взойдут быстрее. Вообще, что касается перцев, то советуют сажать каждую семечку в отдельный горшок. Но поскольку мы оцениваем всхожесть, посадим все, что есть. В первом горшке – семена местного производителя. Кстати, самые недорогие. Во второй посадим японские семена. Они вдвое дороже отечественных. Вообще Япония – один из крупнейших поставщиков семян. В третий и четвертый горшки посадим голландские перцы. Итак. Земля переувлажненная, поливать будем, когда подсохнет. При хороших условиях результат не заставит себя долго ждать. Мы его, разумеется, сообщим. Но не раньше, чем через десять- двенадцать дней.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё