Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сделки с подержанными автомобилями все еще не регистрируют из-за сбоя сервера

Лейла Егорова
Лейла Егорова
10:13, 05 февраля 2014

Автоинспекторы отказываются ставить на учёт подержанные машины. Виной всему технический сбой. Будут ли штрафовать тех, кто не зарегистрировал свой автомобиль в положенный десятидневный срок, выясняла корреспондент "Новосибирских новостей".

У Эльяны Нагиевой – большое событие: в подарок от мужа она получила то, о чем так давно мечтала - автомобиль. Но вот зарегистрировать она его пока не сможет.

«Меня смущает, что мне в окошечке не сообщили, не спросили. То есть я должна была отстоять очередь, взять заявление -  я его заполню, подойду и мне скажут – извините, мы не регистрируем», - говорит Эльяна Нагиева.

На самом деле – предупреждение есть: на входе и возле каждого окна регистрации. С двадцатого января автонспекция не ставит на учет подержанные автомобили, причем не только в Новосибирске, но и в других городах. Дело в том, что сервер, на котором установлена международная база данных об угнанных автомобилях, дал сбой, а именно по ней инспекторы проверяют машину на «темное прошлое».

«Просто зарегистрировать и выдать свидетельство мы можем, пожалуйста, проверив по базам угонов НСО – легко, наше оборудование все работает, в исправности, люди на местах. Но по всем нашим документам мы обязаны обезопасить гражданина, который приобретает транспортное средство, которое он купил. Что это чистый автомобиль, не находится в угоне, залоге», - рассказывает инспектор по особым поручениям управления ГИБДД России по Новосибирской области.

Раньше поломку сервера, который находится в Москве, объясняли морозами. Автолюбители иронизировали – то ли электричество в проводах замерзло, то ли системные администраторы захворали. В областном ГИБДД эту версию не подтвердили, но и почему случилась поломка, точно сказать не могут.

Тем, кто не успел поставить автомобиль на учет в течение десяти дней после покупки – как положено по закону – наказание не грозит. В ГИБДД официально заявили: штрафов не будет, ведь система регистрации дала сбой не по вине водителей. А могло быть и минус пятьсот-восемьсот рублей в личном бюджете.

Такой крупный сбой в системе автомобильной регистрации произошел впервые. В удачное для новосибирцев время: скорее всего, из-за холодов сделок «купли-продажи» заключали немного. Больше всего не повезло тем, кто ради покупки машины приехал из другого города – в гостях придется задержаться. Но в ГИБДД уверяют – недолго. Возможно, уже на этой неделе отделения регистрации вернутся к обычному графику. Пока же «зеленый свет» только для тех, кто приобрел новое авто.

«Обычно побольше народа, а сейчас до обеда, думаю, успеем», - считает Екатерина Куц.

На одометре у машины Екатерины всего несколько километров, автомобиль отечественной сборки. Именно такие сейчас ставят на учет в качестве исключения. Ведь вероятность того, что автомобиль в угоне или залоге, у салонной машины практически равна нулю.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё