Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Строители начали сносить барак, в котором еще жила семья

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:27, 16 января 2014

Временное жильё предоставят семье из аварийного барака в Затоне, несмотря на то, что никаких документов на квартиру у людей нет. Тем временем, ветхое строение снесут, а на его месте построят новый жилой дом.  

«Просто всё ходуном ходило. Дом деревянный. Начали угол ломать, повело всю стену. Представляете, нас бы там придавило потолком, крышей», - рассказывает житель дома.

Дмитрий вспоминает произошедшее вчера, как страшный сон. Экскаватор начал сносить дом, в котором ещё живут люди. Барак признан аварийным и большую часть семей уже расселили во временное жильё. Лишь Колмыковы ждут своей очереди. Ждут, потому что прописаться в двух комнатах общежития за двадцать с лишним лет так и не смогли. Две комнаты ещё отцу Дмитрия выделили от ремонтно-эксплуатационной базы, но никаких документов не было.

«То одно потерялось, то другое потерялось. Вот так мы и остались. Ну, хорошо, что просто РЭБ пока ещё функционировал. Сестра пошла туда и в архивах подняли, нашли необходимую справку. Там подписи, что выдали официально, всё как положено», - объяснил житель дома №8 по ул. 1-я Портовая Дмитрий Колмыков.

В отличие от других обитателей ветхого дома Колмыковым пришлось через суд доказывать право на квартиры. Процесс они выиграли. Решение их обрадовало, но больше застройщика, который на этом месте должен возвести многоэтажный дом.  

Видно, что строительной компании не терпится начать работу. Снести дом не получилось, пока в нём живут люди. Начали готовить площадку. По периметру выкопали ямы для строительного забора.  

За чрезмерное рвение представителям строительной компании теперь предстоит ответить. Благо, что люди от такого усердия не пострадали, отмечают в муниципалитете. Иначе как провокацией действия застройщика не называют.

«Это желание застройщика ускорить процесс выселения, может даже понудить мэрию принимать более действенные меры. Но я ещё раз говорю, мы приняли все законные меры для того, чтобы эта семья получила законные основания для проживания и мы могли бы их спокойно переселить во временное жилье», - отметил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города мэрии Новосибирска Андрей Аркашов.

Решение суда в законную силу вступит только в начале февраля. Впрочем, ждать переселения так долго Колмыковым не придётся. Уже на следующей неделе на основании предварительного решения семье передадут ключи от временного жилья. А когда на месте их ветхого барака построят многоэтажный дом Колмыковы получат в нем квартиры.  

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё