Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сыну Покрышкина показали в Новосибирске, как реставрируют истребитель Як-9

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:52, 14 января 2014

Студенты Новосибирского техникума металлургии и машиностроения восстанавливают истребитель Як-9. 13 января в мастерских, где идёт реставрация, побывал Александр Покрышкин - сын легендарного лётчика и самого прославленного выпускника техникума.

Сын легендарного Покрышкина, тоже Александр, вместе со студентами и возлагает цветы и венки к бюсту своего отца. Памятник установили перед зданием металлургического техникума к 100-летию летчика. Затем сына маршала авиации провожают в небольшой музей.

«В музее изменения произошли. Не удивляйтесь, много нового увидите…», - отмечают сотрудники музея.

Александр Покрышкин признаётся, многие снимки отца, особенно, фронтовые он видит впервые. В музее бережно хранят и собирают свидетельства современников, документы и личные вещи знаменитого аса. Но самые ценные свидетельства - личные впечатления. Ими сын Покрышкина делится с воспитанниками Сибирского авиационного кадетского корпуса.

«Он был человеком целеустремленным. Вот он решил, что будет летчиком и стал, несмотря на сложности. Пришел к тому, чтоб летать», - рассказывает кандидат технических наук Александр Покрышкин.

Сыну прославленного маршала показали и проект, над которым учащиеся работают уже несколько месяцев. В мастерских техникума они реставрируют Як-9. На этом типе боевых машин Покрышкин не воевал. Но, говорят студенты, один из самых массовых советских истребителей достоин, чтобы воссоздать его в первоначальном виде.

Останки истребителя были найдены под Новосибирском. В боях он не участвовал, а был изготовлен, как выяснили реставраторы, уже после войны. Сейчас студенты разбирают фюзеляж истребителя. Сохранившиеся детали разбирают бережно, затем по ним воссоздадут недостающее крыло, хвост и моторный отсек. Попутно студенты изучают и похожие модели боевых самолетов.

«Як-9 – это модификация Як-7. Потом на этой основе даже сделали Як-9Т противотанковый. А это Як-9У - более совершенная модель», - рассказывает студент 1 курса Новосибирского техникума металлургии и машиностроения им. Покрышкина Антон Тархов.

Восстанавливая истребитель, студенты используют современные технологии. Многие узлы и детали моделируют на компьютере. Закончить реставрацию самолета планируют через полгода. После этого боевую машину установят рядом с памятником летчику – герою.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Тотальный диктант: как акция проверки грамотности покорила весь мир

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Показать ещё