Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Креативному воспитанию дошкольников учат педагогов новых детсадов

Павел Тиунов
Павел Тиунов
12:44, 27 декабря 2013

Современные подходы к воспитанию детей обсудили заведующие новосибирскими детсадами. Встретиться специалисты решили прямо на рабочем месте - в детском саду №59, который педагоги назвали примером для подражания. Здесь малыши могут заниматься спортом, посещать соляную пещеру и отдыхать в сенсорной комнате.

По желанию родителей детей здесь могут учить по набирающему популярность методу Монтессори. Его суть сводится к наблюдению за ребёнком в естественных условиях. В детском саду №59 такие занятия проводят не только воспитатели, но и логопед, и психолог. Здесь оборудованы массажный кабинет, кабинет физиотерапии, сенсорная комната и даже соляная пещера.

«Мы планируем весной этого года сделать ландшафтный дизайн на территории детского сада. У нас уже есть даже мини-парник, где мы вместе с детьми выращиваем овощи, чтобы в дальнейшем готовить из них здоровые блюда», - рассказывает заведующая детским садом №59 Елена Махова.

Заведующие детских садов сходятся во мнении: инновационные подходы к воспитанию не должны ограничиваться современным зданием и новейшим оборудованием. Главное - наладить взаимодействие педагогов и родителей, необходимое для дальнейшего развития ребёнка.

«Дошкольное учреждение должно способствовать и помогать родителям развивать ребёнка, не подменяя школу. Не нужно нацеливаться на обучение письму, какому-то математическому счёту. Всё это может осваиваться в дошкольной программе, но в игровой форме», - считает начальник главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья Копаева.

С этой задачей, наряду с недавно открытыми детскими садами, успешно справляются и те, что не могут похвастаться обширными игровыми комнатами.

«В первую очередь, здесь важно желание. И в маленьких детских садах ведётся очень интересная работа. Может быть, какие-то условия ограничивают возможности. У нас в дошкольной сфере работают очень талантливые люди, педагоги, которые даже небольшой уголок пространства смогут занять, чтобы развить ребёнка», - говорит заведующая детским садом №84 Наталья Машарова.

По словам специалистов, внедрение в образование новых методик помогает решить и ещё одну важную проблему. Креативные подходы к воспитанию дошкольников привлекают молодых перспективных специалистов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё