Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Напрямую с Красного проспекта на Большевистскую – открыто движение по эстакаде

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:36, 04 декабря 2013

3 декабря строители третьего моста начали возводить уникальную арку, самую крупную в России. Для этого конструкторы разработали специальную технологию. О ней инженеры рассказали мэру, губернатору и помощнику президента Игорю Левитину. С экскурсией члены делегации сначала посетили третий мост, а потом открыли движение по развязке на Южной площади.

Без помпы и разрезания традиционной красной ленты открывают развязку. С Красного проспекта на улицу Большевистскую теперь можно попасть напрямик. Водители в знак одобрения такого новшества жмут на клаксон.

«Разгрузит немного дороги», – надеется автовладелец.

«Пока ещё не проезжал, но думаю сейчас поеду и посмотрю насколько хороша развязка, выгодно или нет. Я думаю, будет всё нормально», – добавляет автолюбитель.  

Пока движение на подъёме и спуске с развязки будут ограничивать светофоры. У автовокзала пешеходный переход построят ко Дню города. Электронного регулировщика на выезде на Большевистскую уже установили, чтобы ускорение движения не привело к новым заторам и авариям.

«Здесь нет предпосылок для лобового столкновения. Здесь практически отсутствует пешеходное движение, потому что тротуары технические, они не приспособлены для движения пешеходов. Всё пешеходное движение будет внизу», - заявил заместитель мэра Новосибирска Валерий Жарков.  

Так же внизу, но уже летом оборудуют стоянку для междугородных автобусов и автомобилей. Открытие развязки ускорит движение, но не полностью решит проблему пробок на улице Большевистская. Вместо перекрёстка со светофором здесь планируют построить ещё один путепровод. Проект сделают в следующем году. К строительству развязки привлекут инвесторов. Разгрузить магистрали города должен и третий мост через Обь. Сегодня на нём тоже началось «движение».

Со скоростью полтора миллиметра в секунду первую часть арки поднимают на временные опоры. Движения не видно пока не ускоришь запись. Эта надвижка без преувеличения – уникальная операция. Обычно металлические конструкции собирают при помощи кранов. Новосибирские мостостроители используют особую технологию и оборудование. Так дешевле. Два гидравлических домкрата толкают деталь под углом.

«Стоп. Вверх. Рано, рано сделал. Ещё тормози. По десять миллиметров ушло, но выровняли сейчас, то есть притормозили и снова запустили. Да», - обсуждают процесс рабочие.

Процесс надвижки полностью автоматизирован. Поднимать детали будут с обоих берегов. Две части арки по планам сомкнутся в апреле следующего года. Затем мостостроители натянут стальные ванты. Так что самый большой пролёт новой переправы будет висеть над рекой.

«Вантовые системы на сегодняшний день для России не в новинку. Это не первый мост с такой системой», - уточняют специалисты.

Зато первый с такой большой аркой в России – триста восемьдесят метров в длину.

Несмотря на всю грандиозность арки её части надвигают с высочайшей точностью, ведь отклонение может быть максимум десять сантиметров. А поэтому за процессом наблюдают не только на земле, но ещё и из космоса.

По специальным маячкам за движением деталей следят с помощью спутниковой навигации. Так сложилось, что самые масштабные работы на мосту ведут зимой. Это не технологическая хитрость, просто переправу нужно сдать в срок.

«Мы двигаем зимой для того, чтобы сдать в следующем году. В принципе, технологически разницы нет. Единственное, если будет очень холодная зима, то это нам, естественно, доставит неприятности. Гидравлика тогда будет работать плохо или не будет вообще, если будет минус сорок, то мы, естественно, двигать не будем», - объяснил главный инженер мостостроительного отряда Максим Мельников.

Тем не менее, третий мост строители обещают закончить уже к следующей осени.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

Показать ещё