Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Турнир поэтов украсил литературный фестиваль «Белое пятно»

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
12:19, 25 ноября 2013

«Белые пятна» литературы раскрывать в Новосибирск приехали писатели со всей России. Традиционный фестиваль в этот раз проходит в Областной научной библиотеке, где на полках хранятся, в том числе, книги участников: Андрея Аствацатурова, автора «Людей в голом» и «Скунскамеры» и андеграундного поэта Алексея Алёхина. Последний, кстати, выступил на поэтическом турнире в качестве судьи. 

Даже жеребьёвка здесь не обходится без книги, как иначе. В поэтическом турнире - это часть литературного фестиваля «Белое пятно» - в качестве импровизированного барабана – томик Пушкина. Закладки с цифрами расставляют участников литературного поединка по порядку. И начинается дуэль.

Мария Бершатская решила сразить жюри оригинальностью. Читает стихи Чехова больше известного в качестве прозаика. Исполнять классику для участников поэтического турнира – обязательное условие. После можно прочесть стихи собственного сочинения.

«Коленями на жёсткий подоконник. И в форточку раскрытый рыбий рот. Вздохнуть, вздохнуть, так тянет кислород из серого мешка ещё живой покойник», - читает участник фестиваля.

У барьера - студенты, преподаватели, домохозяйки и даже рабочие. Многие читают то, что долго пылилось в тетрадях.

«Я всё-таки смею надеяться, что большинство стихов и моих тоже - это мысли, выраженные в нужной форме. Не всякая мысль может дойти от одного человека до другого потому, что все мы мыслим по-разному», - считает участница поэтического турнира Дарья Валова.

В жюри поэтического турнира именитые литераторы обещают не судить строго. Ведь от субъективного восприятия поэзии отказаться сложно.

«Никаких других оценок в искусстве, кроме субъективных, нет. Просто есть миллионы людей, которые на протяжении десяти поколений считают, что Пушкин – хороший поэт, поэтому оценка стала объективной. А изначально у него были старшие друзья: Карамзин, Жуковский. «Говорят, этот парень толково пишет» - с такой субъективной оценки все началось. Других оценок нет», - утверждает поэт Алексей Алёхин.

Дуэлянты демонстрируют артистизм и декламируют наизусть целые главы. Яков Семочкин постоянный участник городских турниров. За последнее время в двух из них победил. Но от участия в фестивальном поединке ждёт другого.

«Участвую просто ради, так сказать, самого участия в событии, в популяризации литературы поэзией, чтобы люди не думали, что это какое-то скучное, нудное дело», - участник поэтического турнира Яков Сёмочкин.

Чтение стихов в гостиной Областной библиотеки продолжается до позднего вечера. Участники каждый раз выбиваются из положенных им пяти минут на выступление. Слушатели не расходятся. Когда ещё увидишь, как сражаются мастера ямба и хорея.

На следующий день участники литературного фестиваля сойдутся в новом литературном поединке. Будут читать тексты авторов предыдущих трёх «Белых пятен» в небезызвестном чемпионате «Открой рот». Разумеется, это будут самые интересные отрывки. Хотя, возможно, кто-то их не слышал. Но на это и рассчитан фестиваль «Белое пятно» - открывать литературу.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё