Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Афиша выходных в Новосибирске: фестиваль «Белое пятно», Ваенга и День матери

Елена Кожина
Елена Кожина
19:48, 22 ноября 2013

В ближайшие выходные в Новосибирске можно будет пообщаться с поэтами из разных уголков России, которые съехались на литературный фестиваль «Белое пятно». Не будут обделены вниманием и новосибирские мамы. В честь Дня матери в Новосибирске пройдут как развлекательные мероприятия, так и познавательные лекции и семинары. Как провести выходные в Новосибирске - в обзоре «Новосибирских новостей».

Литераторы на фестивале «Белое пятно»

В эти выходные в Новосибирск съехались литераторы, журналисты и все, кто имеет то или иное отношение к писательству, чтобы принять участие в литературном фестивале «Белое пятно». В субботу пройдет круглый стол «Если бы я был детским писателем» с участием Евгения Водолазкина, Михаила Яснова, Сергея Махотина, Андрея Аствацатурова из Санкт-Петербурга, Максима Амелина, Алексея Алехина из Москвы, а также литераторов из Владивостока, Томска, Новосибирска. Участники собираются обсудить ассортимент детской литературы, проблематику и конкурентоспособность детских изданий, а также необходимость разделения литературы на детскую и взрослую. Начало в 14:00 в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

Вечером в субботу в рамках мероприятия пройдет фестиваль авторского короткометражного кино «120 часов». Участникам необходимо снять 40-секундные трейлеры к книгам. Накануне фестиваля участникам был выдан список из 48 книг. Просмотр фильмов-номинантов и финал конкурса пройдут в НГОНБ, начало в 16:00. Вечерняя программа завершится чемпионатом по чтению вслух «Открой рот!», который пройдет в IQ-баре кинотеатра «Победа». Начало в 18:00.

На следующий день, 24 ноября, в театральном зале НГОНБ стартует поэтический марафон с участием поэтов Новосибирской области. Сюда можно смело принести свои стихи и показать их книгоиздателям, литературоведам и критикам.

Лавка в Академгородке

В субботу в Академгородке пройдет презентация второй инсталляции проекта «Арт-лавочки Академгородка» под названием «Большая красная лавка». Она будет установлена на въезде в Академгородок – на пересечении Морского проспекта и ул. Мальцева. Проект предполагает установку в Академгородке 10-15 лавочек, модели которых разработаны молодыми дизайнерами со всей России. Презентация «Большой красной лавки» состоится 23 ноября в 16.00 на пересечении Морского проспекта и ул. Мальцева.

Ваенга в ДКЖ

021855.jpg
Фото kirovnet.ru

23 ноября в Новосибирск с гастролями приедет популярная на российской эстраде певица Елена Ваенга. В своей программе с неброским названием «Лена» певица исполнит как популярные хиты, так и новые песни. Концерт пройдет в ЛДС "Сибирь" 23 ноября, начало шоу в 19:00.

Молодые семьи покажут, на что способны

В это воскресенье отмечается всероссийский праздник – День матери. В связи с этим, программа выходного дня «напичкана» событиями в честь мам и семей. 24 ноября в клубе «Отдых» состоится II Городской фестиваль творчества молодых семей «Семья – счастливое созвездие». Более 60 молодых семей Новосибирска представят свои творческие достижения, таланты, умения, изобретения и оригинальные семейные блюда. Можно будет посетить мастер-классы по семейным хобби и увлечениям, продегустировать приготовленные блюда, заказать одежду в семейных ателье, поучаствовать в шоу мыльных пузырей, испытать удачу в лотерее. Завершится праздник семейной дискотекой. Начало в 13:30.

«Родительское собрание» в бассейне

Полезные и развлекательные мероприятия для всей семьи можно будет посетить в бассейне «Спартак» 23 и 24 ноября. Здесь пройдет специализированная ярмарка для молодых родителей и тех, кто ими собирается скоро стать – «Я-мама!».

В субботу и воскресенье будет работать открытая конференция по вопросам планирования семьи и воспитания детей. В «Клубе заботливых родителей» можно будет посетить лекции, семинары и круглые столы с участием медицинских специалистов, психологов, диетологов. Кроме этого, любая семья сможет бесплатно принять участие в фотосессиях семейных фотографов.

Благотворительный концерт в честь бездомных животных

IMG_2488mm.jpg
Фото Марии Козловой

Сделать доброе дело, а заодно и послушать хорошую музыку можно в воскресенье, 24 ноября в арт-кафе «Агарта». Здесь пройдет концерт в честь брошенных и бездомных животных. В пользу четвероногих сыграют группы «Наизнанку», «Образ Цы», «Summer», «Cadance», виолончель-трио «Cello Trio», станцует коллектив Chandra Dance Studio, а фокусы покажет Никита Березкин.

На концерт можно принести вещи, лекарства, корма, ошейники, поводки, которые потом передадут в зоозащитные организации.

Десерты от мастера

24 ноября, в воскресенье, новосибирцам покажет свой мастер-класс и поделится секретами приготовления сладостей известный мастер аюрведической кухни Тахир Хаеров. Кулинар обещает научить готовить десять наивкуснейших блюд. В «сладком» списке: шоколадный торт, банановые пряники, козинаки, халва, сандеш из мягкого сыра и прочие вкусности. Все это можно будет потом тут же и попробовать. Начало в 10:00.

Жанна Д’Арк на костре

В ближайший уикенд в Оперном театре стартует премьера необычного жанра – драматическая оратория «Жанна Д’Арк». Постановку на текст поэмы Клоделя подготовили дирижер Айнарс Рубикис и режиссер Резия Калныня. Это одно из самых известных произведений, но в России исполняется очень редко и, зачастую, в концертном варианте. На одной сцене зритель сможет одновременно наблюдать драму и оперу, мистерию и трагедию, музыку с сакральным действием, в котором реальные личности существуют в одной плоскости с аллегорическими персонажами. Премьера состоится в субботу, 23 ноября. Начало в 18:30.

Кино на выходных: спасение Санты и отец-молодец

06_mm.jpg
Фото kinosota.com

Новогодний марафон открывает анимационный фильм «Спасти Санту». Эльф Бернард очень мил, умён, но слегка несерьёзен. Ему предстоит потрясающее, но очень опасное приключение. Злобный генерал пытается похитить Санту и его машину времени, в которой можно перемещаться в разные эпохи. Цель злодея — чтобы Санта больше не мог прийти к детям, и Новый год больше никогда не наступил. Бернарду придётся переместиться во времени, сразиться со злобным генералом, остановить его армию, спасти Новый год и стать героем. Если уже не терпится зарядиться новогодним настроением, то смело можно отправляться в кинотеатр.

Новый французский фильм даже своим названием не пропагандирует здоровый образ жизни – «За сигаретами». Впрочем, цель его вовсе не в этом, а в том, чтобы показать историю немолодой женщины, которая от вороха проблем впадает в уныние, но все может измениться в один прекрасный момент. Главную роль в картине сыграла блистательная Катрин Денев.

Комедия «Отец-молодец» зарядит позитивом на следующую рабочую неделю. Бруклинский работяга, неудачник Дэвид Возняк узнает о том, что в результате ошибки, двадцать лет назад совершенной в банке спермы, который Дэвид посещал в студенческие годы, он является биологическим отцом 533 детей. И 142 из них обратились в суд с требованием раскрыть имя своего родителя. Фильм – это ремейк канадской комедии «Папаша».

Клубная жизнь: трансовый фестиваль и бардовские песни

В эти выходные любители транса могут радоваться, ведь в субботу в Новосибирск из Москвы приедет главный трансовый фестиваль страны «Трансмиссия». За пультом - хедлайнер «Трансмиссии» DJ Feel - лучший диджей России 2010, 2008 и 2007 годов по версии DJ.RU и номер 56 в списке лучших диджеев мира. Событие состоится в Rock-City, начало в 22:00.

Абсолютно другое направление музыки ждет гостей в ночном клубе Pravda. Фестиваль бардовской песни в ночном клубе – это не шутка. Гости увидят новое театральное анимированное действо. Диджеи за пультом в свитерах с горлом. Вечеринка пройдет в субботу, начало в 22:00.

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё