Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Участника смертельной гонки на Кирова приговорили к трем годам колонии-поселения

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
19:35, 21 ноября 2013

Приговор по громкому  делу о смертельном ДТП на улице Кирова, в котором погибла студентка из Улан-Удэ Вера Селихова, вынесен в Октябрьском районном суде 21 ноября. Виновника аварии – 18-летнего водителя автомобиля Toyota Chaser, устроившего гонки и врезавшегося в припаркованный у метро автомобиль, где сидела девушка, - суд приговорил к трем годам колонии поселения. Также ему предстоит выплатить компенсацию – около двух миллионов рублей.

Резонансное ДТП произошло вечером 30 мая нынешнего года. 18-летний водитель на  Toyota Chaser  устроил на улице Кирова гонки с Hyundai Elantra. Возле метро «Октябрьская» гонщик не справился с управлением и врезался в Toyota Sprinter, стоявший на обочине. В припаркованной иномарке сидели 25-летний Александр Шеин и 20-летняя Вера Селихова. От сильного удара Sprinter смяло в гармошку и перевернуло.  Девушка получила перелом основания черепа и скончалась на месте. Шеин был также сильно травмирован и госпитализирован в больницу.

Погибшая в этой страшной аварии Вера Селихова родом из Улан-Удэ. В Новосибирск она приехала учиться на пиарщика, была студенткой третьего курса гуманитарного факультета НГТУ. Вместе с Александром Шеиным они работали на промоакциях. Накануне аварии молодые люди раздавали листовки в Первомайском сквере. После работы Александр подвез девушку до метро, остановился высадить, и в этот момент произошла ужасная авария.

Обвиняемый - 18-летний Арман Нго. По национальности он – кореец, хотя ранее в СМИ проходила информация, что он родом из Узбекистана. Год назад Нго закончил школу.  Выяснилось, что машину он  купил всего за несколько дней до злополучного ДТП. А его водительским правам был всего месяц. Арестовывать его не стали, взяв подписку о невыезде.

В ходе судебного разбирательства судья Дмитрий Вьюгов несколько раз допрашивал свидетелей происшествия: водителей автомобилей, которых обгонял Toyota Chaser, а также водителя и пассажира красной Hyundai, которая мчалась по дороге вместе с Chaser наперегонки.

IMG_0894.jpg
В ходе судебного разбирательства судья Дмитрий Вьюгов несколько раз допрашивал свидетелей происшествия. Фото Михаила Перикова

Водитель Hyundai Виталий Борисов на суде утверждал, что «гонять они не собирались». С Арманом Нго познакомились незадолго до аварии у ГПНТБ. Оттуда молодые люди решили поехать «прокатиться».

На судебном заседании 21 ноября государственный обвинитель дал суду воочию убедиться, как «катались» молодые люди. Он показал в зале суда запись, снятую камерой видеорегистрации. На видео отчетливо видно, как машины мчатся по ул. Кирова с бешеной скоростью, обгоняют друг друга, то и дело выезжают на встречную полосу.

IMG_0925.jpg
На видео отчетливо видно, как машины мчатся c бешеной скоростью, обгоняют друг друга, то и дело выезжают на встречную полосу. Фото Михаила Перикова

Мать и бабушка погибшей Веры Селиховой  попросили суд учесть все обстоятельства дела и  наказать виновника страшной аварии по всей строгости закона, применив к нему максимально возможный срок.  Кроме того, родственники  потребовали у суда  взыскать с обвиняемого компенсацию за моральный вред – полтора миллиона рублей, а также  возместить им материальные расходы, которые составили более 200 тысяч рублей.

Приговором судьи от 21 ноября Арман Нго признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы, которые Нго предстоит отбывать в колонии-поселении, и лишил прав на ближайшие два года.

Суд также удовлетворил гражданские иски, предъявленные потерпевшими. Матери погибшей Веры Селиховой осужденный обязан будет выплатить в качестве моральной компенсации 800 тысяч рублей и 147 тысяч за материальные расходы. Компенсировать моральный вред в 350 тысяч рублей ему предстоит и чудом выжившему в аварии Александру Шеину. Кроме того, оплатить придется и материальный ущерб – 51 тысячу рублей. В совокупности Арману Нго придется выплатить потерпевшим около двух миллионов рублей.

IMG_0866.jpg
Насколько суров или мягок приговор, Арман Нго (справа) комментировать не стал. Фото Михаила Перикова

Арестовывать Нго не стали. По правилам подсудимый должен добраться до места отбывания наказания самостоятельно в течение 10 дней.

Насколько суров или мягок оказался для него  приговор, подсудимый комментировать не стал.

Для сравнения: буквально недавно  в Центральном суде был оглашен  приговор 42-летнему бизнесмену, который в ноябре прошлого года насмерть сбил студентку и скрылся с места происшествия на своем джипе. То решение повергло в шок родных погибшей девушки, ведь виновника происшествия осудили условно – на два года.

Что происходит

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Показать ещё