Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Настоящих управдомов готовят на бесплатных курсах

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:22, 20 ноября 2013

Вопросам капремонта жилых домов посвящают занятия на специальных курсах управдомов. Обучение для них организуют и специалисты департамента энергетики и ЖКХ, и депутаты, и молодёжные объединения. Корреспондент «Новосибирских новостей» выяснил, насколько востребованы такие курсы.

Людмила Богомолова и Любовь Алешкова пришли на курсы управдомов не ради «корочек», а за знаниями.

«Срок работы нашего совета дома составляет один год. Его недавно только создали, законодательство тоже изменилось. Опыта работы в новых условиях нет», - объясняют слушательницы курсов департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Людмила Богомолова и Любовь Алешкова.

Курсы бесплатные, записаться может любой собственник. Но есть условие: не больше двух представителей от одного дома. Преподаватели – практикующие специалисты, среди которых есть и сотрудники управляющих компаний.

«У нас был очень опытный юрист-преподаватель, которая могла ответить на многие вопросы. Но остались несколько вопросов самых тяжелых, которые она взяла на изучение и к следующей встрече обещала найти ответы», - отметила организатор курсов департамента энергетики и ЖКХ мэрии города Ольга Ивкина. 

Одна из проблемных тем – новые правила капитального ремонта. Региональную программу еще не приняли, поэтому пока на занятиях не смогут рассказать, например, сколько именно нужно будет платить за капремонт. Однако набор слушателей продолжается, организаторы обещают держать в курсе последних изменений.

Уроки успеха от известного бизнес-тренера - это тоже курсы управдомов, но для самых молодых. Их проводят при поддержке правительства Новосибирской области. Занятия проводятся в течение месяца, набор производится два раза в год, есть возможность стажировок в управляющих компаниях. Александра Левашова в свои двадцать с небольшим ориентируется в Жилищном кодексе не хуже бывалого управдома. Она занялась общественным контролем. Помогает другим собственникам в спорах с управляющей компанией, консультирует вместе с юристами.

«Самое сложное, наверное, это то, что многие жители хотят что-то изменить, но не хотят что-то делать сами. Приходится их наталкивать, подталкивать как-то», - объясняет выпускница проекта «Мой комфортный дом» Александра Левашова.  

Семинары для управдомов организуют и депутаты. Например, в Дзержинском районе. В помощь горожанам там сейчас готовят специальные методички, в которой будут изложены последние новшества в сфере ЖКХ.

Целую серию брошюр подготовили и в департаменте энергетики и ЖКХ мэрии. Например, в одной из них описаны все основные городские целевые программы: по благоустройству дворов, по ремонту и реконструкции жилья, по газификации. Вся эта информация регулярно обновляется, здесь есть даже данные о курсах «Управдом» и образец заявления на участие в семинаре.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё