Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Курсы самообороны для детей открыли в Новосибирске

Павел Тиунов
Павел Тиунов
08:25, 19 ноября 2013

Курсы самообороны для школьников младших классов открыли в Новосибирске. На занятиях детей учат не только приёмам борьбы, но и психологии, а также рассказывают, как избежать общения с незнакомцами.  

Здесь дети учатся постоять за себя, не ввязываясь в драку. Главное, это уйти от схватки в нужный момент. И даже если ты оказался на полу, необходимо свалить с ног противника и быстро убежать. На курсах самообороны для школьников начальных классов учат противостоять как сверстникам на перемене, так и взрослым незнакомцам на улице.

«Мы к физическому развитию добавляем психологические моменты, то есть мы разговариваем на тренировках всегда. В прошлый раз у нас было обсуждение реальных ситуаций. Мы разбирали, как нужно было правильно поступить, что делать», - рассказывает инструктор группы детской самообороны Ирина Ишуткина.

Перед атакой глаза закрыты. Так у школьников закаляется характер. Инструкторы прошли обучение в Израиле, где по этой методике обучается почти каждый школьник.

«Тут, в первую очередь учат тому, чтобы отразить первый удар и при этом убежать. Это самооборона. И в первую очередь изучают психологию человека, пытаются понять, агрессивен ли он, чтобы отразить его нападение», - уточняет отец школьника Дмитрий Прошин.

Психологи уверяют, учить ребёнка, как вести себя в экстремальной ситуации, нужно только через игру. Иначе в нем может развиться излишняя агрессивность.

«Многое зависит от характера. Если у ребёнка низкая стрессоустойчивость, если он вспыльчивый, он нестабилен эмоционально, то тогда есть вероятность, что эти навыки не то, что пройдут мимо, ребёнок будет применять их, как привычную для него стратегию», - считает педагог-психолог Виктор Новиков.  

Однако большинство родителей не задумываются о прикладной части занятий. Им достаточно того, что дети заняты делом.

«Я не знаю принесут ли занятия практическую пользу. Не знаю, потому что мне не с чем сравнивать. Но факт, что  у моего ребёнка глазки светятся, и он бежит сюда с удовольствием, это главное», - объясняет мать школьника Наталья Кутепова.

Дети пытаются объяснить, чем эти курсы выгодно отличаются от обычных спортивных секций.

«Я не любил кого-то бить и не люблю. Поэтому мне именно самооборону подыскивали. Я в некоторых секциях был, там все просто на этом помешаны. А вот здесь как-то светлее. Здесь и в игры играем», - говорит Саша Кутепов.  

Инструкторы в свою очередь надеются, что их воспитанникам не придется применять навыки на улице. Пока здесь занимаются только десять детей. Однако если будут желающие, инструкторы готовы расширить группу.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё