Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Скандал в НГУ вызвало обвинение преподавателя в педофилии

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:13, 07 ноября 2013

Доцента НГУ, которого заподозрили в педофилии, 6 ноября отстранили от преподавательской работы. Мужчину, похожего на 42-летнего Станислава Березнюка, на встречу с 15-летним подростком заманили охотники за педофилами. Уголовное дело не возбуждено, но руководители университета, увидев в интернете скандальный ролик, всерьёз задумалось о поиске нового преподавателя.

О том, что 15-летний подросток, участвующий в интимной переписке на сайте знакомств, сговорился с охотниками за педофилами, мужчина не подозревал. И потому делал ему совсем недвусмысленные предложения. Во время их встречи дома у школьника его уже поджидали.

«Мальчик его встретил. Они зашли в квартиру, и он начал снимать с мальчика футболку. Мальчик сразу же отреагировал, сказал, чтобы шел в душ сначала, а  потом уже продолжат. Он выходит из душа, а там уже мы», – рассказывает активист движения «Сибирь против педофилов» Алексей.

Происходящее снимали на камеру, а ролик позже разместили в интернете. Оказавшись перед десятком коротко стриженных молодых людей в спортивных костюмах, мужчина был вынужден рассказать о том, зачем сюда пришёл.

«Возраст в анкете был указан? 18 лет. А в переписке он говорил, сколько ему лет? Сказал, что 15 лет. Это что значит? Это значит, что я не прав», - записали разговор на видео активисты организации.     

Позже активисты движения «Новосибирск против педофилов» вызвали полицейских. По информации правоохранителей, в отделении мужчина назвался Станиславом Березнюком. Ему 42 года и он доцент механико-математического факультета НГУ. Его отпустили. Уголовное дело возбуждать не стали, поскольку подросток отказался писать заявление о преступлении. В следственном управлении заявили, что, скорее всего, проверки не будет, так как мальчик выполнял роль подставного лица.

В самом университете студенты шокированы произошедшим.

«Действительно, можно не ожидать, что такое вообще может произойти, тем более с преподавателем в университете. Я считаю, что это совсем уж нехорошая ситуация», - говорит студент.

«Ну, конечно, как преподаватель он очень хороший. Тут даже вопросов нет по этому поводу. Ну, а то, что такая история приключилась... Не знаю, может кому-то что-то не понравилось», - предполагает студент НГУ.

Впрочем, и без проверки следователей, разразившийся скандал утихнет ещё нескоро. Вряд ли Березнюк сможет преподавать.

Листовками с изображением преподавателя и надписью «Осторожно - педофил» были увешаны коридоры в университете, но охранники по распоряжению руководства были вынуждены их снять. О нестандартной ситуации здесь знают уже практически все, но Станислав Березнюк утром, как ни в чем не бывало пришел на работу. Провести первую пару ему не удалось.

Приказом ректора его отстранили от преподавания до выяснения обстоятельств. Декан механико-математического факультета от официальных комментариев отказался, но тут же намекнул, что не против был бы получить от Березнюка заявление по собственному желанию.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Показать ещё