Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новая вакцина от рака продлит жизнь больного в два раза

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
15:15, 30 октября 2013

Новую вакцину от рака разработали специалисты научно-исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН в Новосибирске. Лекарство способно увеличить продолжительность жизни больного более чем в два раза.

Новое лекарство является клеточной терапией и способно справляться с опухолью на третьей-четвертой стадиях заболевания, сообщает  ИТАР-ТАСС.  

«Мы извлекаем из организма человека так называемые дендритные клетки, нагружаем их антигенами опухолевых клеток. Дендритные клетки их перерабатывают, мы их вводим человеку, они начинают работать в организме, вызывая у него хороший иммунный ответ», - рассказал информагентству директор института, академик, доктор медицинских наук, профессор Владимир Козлов.

Он добавил, что сейчас препарат вводится больному после операции. В дальнейшем его будут использовать на ранних этапах заболевания.

По словам ученого, вакцина эффективна против колоректального рака, опухоли молочной железы и рака простаты. Институт уже готов выпускать препарат в промышленных масштабах.  

В то же время, отметил Владимир Козлов, не стоит считать дендритные клетки панацеей от злокачественной опухоли, бороться с болезнью нужно комплексно. «Для хорошего эффекта нужен иммуномодулирующий «коктейль». Плюс необходимо применять и другие виды терапии - химиотерапия, облучение, в каждом случае лечение надо подбирать индивидуально», - сказал он.

Иммунологи института также разрабатывают профилактические вакцины от атеросклероза, сообщил ученый.

Что происходит

Ягодный месяц проводили в музее под открытым небом

Здесь тонут: спасатели просят новосибирцев не купаться на этих пляжах

Новосибирцы тратят на коммуналку в среднем 4580 рублей в месяц

Медцентр Мешалкина в Новосибирске приступает ко второй очереди застройки

Колесо обозрения вернут в Центральный парк Новосибирска

Стартовал финал конкурса «Лучшая клумба Новосибирска — 2025»

Стала известна афиша театрального фестиваля «Гравитация» в Новосибирске

Свиньи едва не лишили фермера техники в Новосибирской области

Станцию для изучения токсинов змей и белков бактериофагов откроют в СКИФе

Задвижки, гидранты, тяжёлая техника: Горводоканал выбрал лучших мастеров

В пожарах за неделю пострадали двое жителей Новосибирска

Показать ещё