Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бесплатную библиотеку секонд-хенд организовали в подъезде жильцы дома

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:53, 25 октября 2013

За книгами жители одного из домов Кировского района ходят не в магазин или библиотеку, а в собственный подъезд. На всех этажах стоят стеллажи, заполненные разнообразным чтивом: от учебников и детских повестей до детективных и классических произведений. Такому фонду могут позавидовать даже некоторые городские библиотеки.

«Я узнала, что в вашем подъезде очень хорошая библиотека, я хотела бы ее пополнить», - говорит жительница соседнего дома.

Вот так, с миру по нитке, управдом Наталья Макаревич и собрала целую библиотеку прямо в своем подъезде. Всё начиналось со стопки книг, оставленной кем-то из жильцов на подоконнике. Примеру последовали остальные. За семь лет накопилось около 700 экземпляров.

Когда в подъезде установили первые стеллажи, возникла идея расположить книги по этажам, согласно жанрам. Скажем, на третьем – классическая литература, на четвертом – фантастика и так далее. Но очень скоро и книг, и читателей стало так много, что от этой идеи пришлось отказаться. Так даже удобнее. Приходишь за детективом и случайно видишь философскую литературу. В итоге берешь обе книги.  

Среди постоянных читателей – школьники. Они берут не только учебники, но и художественные произведения.

«А я вот не знаю, интересно будет или нет. Я же еще не читала», - говорит школьница.  

Одноклассницы Аня и Ульяна точно знают, что все эти книги уже кто-то читал, а значит среди них наверняка есть интересные. Некоторые издания в школьной библиотеке не найти. «Например, мне надо было на лето взять «Денискины рассказы» или еще какое-нибудь произведение. Я зашла в библиотеку, там такого нет. Я спросила у подружки, которая тут живет, она мне дала», - рассказывает Ульяна Проклова.

Приходят и взрослые, причем даже из других микрорайонов. Часто из простого любопытства. Вот и Наталья сегодня впервые заглянула в необычную библиотеку. Уходит не с пустыми руками: домой взяла детективные романы. «Сейчас, наверное, очень мало, кто читает книги. В основном все в интернете сидят. А так вот, хоть что-то у нас будет из старых времен, книжки будем читать», - считает Наталья Левенец.  

Такая библиотека открыта для всех читателей, работает круглосуточно и без выходных. Здесь нет строгих библиографов, да и книжек можно взять сколько угодно.

«Вот этим мы и отличаемся от обычной библиотеки. У нас нет никаких формуляров, только на доверии. Ну и, как видим, люди добросовестные возвращают книги и следят за их состоянием», - заявила председатель совета дома №57 по ул. Сибиряков-Гвардейцев Наталья Макаревич.  

Правда, бывают исключения. Поначалу в подъезде находили вырванные с корнем страницы. Хулиганов отвадили, но до сих пор некоторые книжки исчезают с этих полок навсегда. В основном женские романы в мягкой обложке. Создатели «подъезда-читальни» не против, ведь, если полка опустела, стоит ждать новых поступлений.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Показать ещё