Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кредиты под очень высокие проценты предлагают ограничить

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
18:05, 18 сентября 2013

Кредит под 50% годовых и выше могут перестать выдавать уже в следующем году. Ограничительные меры вводит Центробанк России, чтобы остановить рост закредитованности населения. Сегодня каждый десятый заемщик в России имеет пять и более кредитов. В Новосибирске банки с дорогими кредитными предложениями уже ужесточили требования к таким заемщикам.

Государство начинает жесткую борьбу с дорогими кредитами для населения. С Нового года Центральный банк России планирует ввести ограничительные меры для банков, чьи кредитные предложения  превышают ставку  25% годовых. Между тем новосибирцы готовы брать кредиты даже под 50%.

Средняя процентная ставка по потребительским кредитам в Новосибирске колеблется в пределах 20%. Она зависит от срока кредита, суммы, платежеспособности заемщика и других льготных условий, которые предлагают банки. Но, по словам специалиста банка ВТБ-24 Виктории Ферле, около  25% заявителей получают в банках отказ. Как правило, это те, кому заведомо не хватит средств, чтобы регулярно выплачивать кредит.

Таким клиентам ничего не остается, как обратиться в банк, предлагающий  кредиты под более высокие проценты, но не требующий, например, официального  подтверждения  платежеспособности.

Легкие и быстрые займы под высокие проценты сегодня предлагают «Хоум Кредит банк», «Русский стандарт», «Восточный экспресс», «ОТП-банк», «Ренессанс» и другие. Например, в «ОТП-банке» базовая ставка по быстрым кредитам составляет 35,9% - 47,9%, но может быть увеличена до 59,9%. Под 42,9% годовых выдает кредиты банк «Ренессанс». «Русский стандарт» готов одолжить денег под 36%.  Данная информация представлена на официальных сайтах банков.

По оценкам банковских экспертов, кредиты под высокие проценты берет население с невысокими доходами, иногда сразу в нескольких банках.

«Каждый десятый заемщик в России успел оформить на себя больше пяти кредитов, причем за последний год доля таких россиян выросла на 52%. Россияне привыкли к неоправданному росту доходов и потребления. Это становится реальной угрозой экономике страны»,  – отметила экономист Наталья Орлова на пресс-конференции в Новосибирске 3 сентября.

IMG_0675.jpg
Кредиты под высокие проценты берет население с невысокими доходами, иногда сразу в нескольких банках. Фото Михаила Перикова

Попытка государства остановить рост закредитованности россиян уже не первая. В июле нынешнего года Центробанком были введены  коэффициенты риска для банков, чьи потребительские кредиты имеют  процентную ставку дороже 25% годовых.

«Все, что свыше 25% годовых,  - либо дополнительный риск, либо сверхрхприбыль и ростовщичество», - заявил директор департамента банковского регулирования Центрального Банка России  Василий Поздышев в одном из интервью «Российской газете».

Теперь Центробанк  намерен ужесточить требования к капиталу для банков с дорогими предложениями. Чем больше ставка по кредиту, тем выше требования к банку. То есть банкам на такие ссуды придется запасаться дополнительными деньгами.

«Для самых дорогих кредитов, ставки по которым превышают 60% годовых, коэффициент риска вырастет до «почти запретительного» уровня — с 2 до 6, а по кредитам дороже 45% годовых — с 1,7 до 3», - сообщает сайт «Сиббанкс».

Специалисты уверены, что с введением новых запретительных коэффициентов кредитование с высоким риском может потерять для банков экономический смысл. Либо банки начнут автоматически сокращать выдачу таких кредитов, либо пойдут  на понижение ставок. Но не исключено, что дорогие кредиты начнут замещать специальными ссудами, которые не попадают  под запретительные коэффициенты, также как ипотека и автокредиты. 

В «Хоум Кредит банк» корреспонденту «Новосибирских новостей» сообщили, что банк уже ужесточил требования к заемщикам. Если клиент уже имеет кредит, то второй он может получить не раньше, чем через три месяца. Кроме того, банк ограничил выдачу кредитов для тех, кто имеет три кредита и больше.

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё