Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Каждое здание Новосибирска получит паспорт фасада

Наталья Халина
Наталья Халина
18:22, 10 сентября 2013

Дома, расположенные на главных магистралях Новосибирска, необходимо в первую очередь привести в соответствие с паспортами фасадов зданий. Об этом сегодня сообщил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Игорь Лукьяненко.

«Начнем с магистральных улиц, которые в первую очередь формируют облик города, – сказал Игорь Иванович. – Затем постепенно необходимо создавать качественную жилую среду в спальных микрорайонах».

В 2011 году были внесены изменения в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В перечне вопросов местного значения городского округа обозначено утверждение правил благоустройства городской территории, которые в свою очередь устанавливают и требования по содержанию зданий (сооружений) и земельных участков, на которых они расположены. В 2012 году решением Совета депутатов города Новосибирска от 27 июня 2012 года № 640 были приняты Правила благоустройства территории Новосибирска. 16 августа 2013 года постановлением мэрии определен порядок выдачи паспортов фасадов зданий и сооружений на территории Новосибирска.

Документом предписано, что всем собственникам зданий (кроме индивидуальных жилых домов) необходимо получить паспорт фасада в течение двух лет. В перечне документов, с которыми необходимо обратиться в Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии для получения паспорта фасада: заявление, документ, подтверждающий полномочия заявителя, чертеж фасада здания, фотоизображение общего вида здания, список элементов фасада и их описание. Документ утверждается главным архитектором Новосибирска. Процедура подготовки и выдача паспорта фасада в Главном управлении архитектуры и градостроительства мэрии составляет 58 дней.

После этого все предполагаемые изменения необходимо согласовывать с собственником здания, управляющей организацией, районной администрацией, главным художником города и Росохранкультурой (в случае, если здание относится к объектам культурного наследия или памятником архитектуры).

За нарушение внешнего вида фасада предусмотрен административный штраф. Для граждан от одной до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от четырех до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

«С тех пор как вышло постановление мэрии, у горожан появилось очень много вопросов, касающихся законности установки пластиковых окон, – сообщил Игорь Лукьяненко. – Пластиковые окна не нарушают внешний облик обычного здания. Это может касаться отдельных объектов, которые являются памятниками архитектуры, в которых белый пластик смотрится не гармонично. На сегодняшний день существуют технологии, позволяющие изготавливать пластиковые перелеты «под дерево», поэтому решить этот вопрос возможно. Что касается остекления лоджий и установки кондиционеров – для этого и раньше требовались соответствующие согласования».

 

Что происходит

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Показать ещё