Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Одобрена целевая программа воспитания креативной молодежи

Анна Овчинникова
Анна Овчинникова
18:39, 26 августа 2013

Число молодых ученых и инженеров в Новосибирске планируют увеличивать за счет воспитания креативности у детей и формирования «социальных лифтов» для талантливой молодежи, мотивированной на дальнейшее инновационное развитие города.

На заседании президиума мэрии одобрена комплексно-целевая программа «Воспитание креативной молодежи, формирование социальных лифтов и подготовка кадров для инновационной экономики города Новосибирска до 2020 года». Программа носит межведомственный характер и рассматривается как приложение к стратегическому плану устойчивого развития города Новосибирска.

Программа разрабатывалась в течение года. В ее основе лежит инициатива группы новосибирских ученых и практиков под руководством академика Николая Диканского. В разработке и обсуждении принимали участие представители Сибирского отделения РАН, руководители промышленных предприятий и инновационных бизнесов, общественных организаций и образовательных учреждений. Проект одобрен Общественным советом по стратегическим проблемам устойчивого развития г. Новосибирска.

Как рассказал заместитель мэра Сергей Нелюбов, главная цель программы – подготовка кадров для прорывных направлений развития науки, технологий и инновационной экономики Новосибирска. По словам Сергея Александровича, логика программы в том, что формирование личности человека и его этапы становления должны иметь соответствующее сопровождение, начиная с дошкольного возраста. В соответствие с поставленными задачами структура программы включает четыре подпрограммы, каждая из которых содержит план мероприятий: 1 блок посвящен воспитанию креативности дошкольников, 2 блок – развитию креативности школьников, 3 блок – формированию научного потенциала в системе среднего и высшего профессионального образования, 4 блок – развитию человеческого потенциала в наукоемком производстве.

В частности, в целях развития интереса у детей к науке и технике предусмотрено развитие сети естественнонаучных и технических кружков, домов детско-молодежного творчества, клубов юных техников, организация ресурсного центра робототехники и т.п. Кроме того, планируется создать особое образовательное пространство на Ключ-Камышенском плато. Наряду с построенным в 2011 году детско-юношеским астрофизическим центром с планетарием и обсерваторией предусматривается размещение школы «Сколково» и политехнического музея, который станет связующим звеном между знаниями, получаемыми в системе образования, и реалиями наукоемкой техносферы города.

На финансирование программы потребуется более 55 млрд рублей: 6,57 млрд рублей за счет средств бюджета города, 48,46 млрд рублей – за счет привлеченных средств. Суммы привлеченных средств определены и подтверждаются ответственными исполнителями мероприятий.

Реализация программы позволит обеспечить создание школ родительства по воспитанию креативности у детей с раннего возраста в семьях, центров работы с креативной молодежью, сети инновационных школ и формирование контингента потенциальных кадров для прорывных направлений развития науки, технологий и инновационной экономики города.

«Почти год мы обсуждали параметры этой программы с городским сообществом. Особенно порадовало, что инициативу проявили все заинтересованные стороны – наука, высшая школа, реальный сектор экономики. Документ должен стать 13-м в числе тех программ, которые приняты в рамках Стратегического плана устойчивого развития до 2020 года и позволит выйти на новый уровень в подготовке кадров для наукоемкого производства и инновационных технологий, которых нам не хватает», – отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё