Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В борьбу с Роспотребнадзором за права на «Энциклопедию здоровья» вступила автор книги

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
09:08, 21 августа 2013

Автор детской «Энциклопедии здоровья» против чиновников Роспотребнадзора. Галина Горн пытается доказать право на свою же книгу. Пока безрезультатно. Обновлённый закон о защите авторских прав писателям никаких преференций не дал. Пока федеральные законодатели защищают интересы правообладателей кинолент, мастерам пера приходится самим бороться за своё слово.

Фотоснимки – единственное доказательство плагиата. Обложка и иллюстрации разные, текст один в один. Галина Горн свою «Энциклопедию здоровья в сказках и рассказах для самых маленьких» написала в 2002 году, через шесть лет книгу с аналогичным содержанием опубликовало Новосибирское управление Роспотребнадзора. Как так вышло, в ведомстве пообещали сообщить после официального запроса. Причём на оперативный ответ рассчитывать невозможно.

«Может быть, к сожалению, но тем не менее у нас для всех порядок одинаков. Мы отвечаем на запрос в установленное законом время. Если вы хотите уточнить что-то конкретно, в своём запросе можете об этом написать», - объяснила ведущий специалист-эксперт отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ульяна Белозерова.

Галина Горн уже не раз призывала Роспотребнадзор к ответу. В письмах ей пояснили, что книгу издавали не для продажи, а для популяризации здорового образа жизни и гигиены. Автор первоисточника ждала извинений, но безрезультатно.

«Я не хочу, чтобы люди посыпали голову пеплом и кричали: простите, простите! Нет, но элементарно, хоть какой-то намёк, что произошло недоразумение. Что извините, давайте разбираться», - рассуждает автор книги Галина Горн.

На самом деле из Роспотребнадзора Галине звонили и спрашивали, можно ли воспользоваться её трудом. Автор дала только предварительное устное согласие.

«Нельзя спросить человека: вы согласны? Он скажет: да! И оформить на него миллионный кредит. Это не совсем по правилам. Здесь должен присутствовать договор, который чётко регламентирует все аспекты данных правоотношений, потому что авторское право – это и права автора на имя, и права на произведение», - заявил юрист Андрей Беляев.

Самый сложный раздел права вызывает массу вопросов и споров. Если доказать авторство ещё можно, то защитить плод интеллектуального труда от посягательств раз и навсегда в принципе невозможно.

Даже великие и талантливые русские писатели зачастую не гнушались заимствовать труды своих иностранных коллег. К примеру, «Золотой ключик» Алексея Толстого. На самом деле всем известно, что это не более чем реплика «Приключений Пиноккио» Карла Коллоди. Но когда Алексей Толстой писал свою книгу, в предисловии он предупредил читателя, что это вольный пересказ.

Если бы новосибирское управление Роспотребнадзора, отправляя книгу в тираж, сделало ссылку на автора, Галина Горн претензий к ведомству бы не имела. Теперь же добиться справедливости - дело принципа. Только на печать своей энциклопедии она потратила 5 тысяч долларов, интеллектуальный вклад оценить трудно. Если чиновники и дальше продолжат отвечать отписками, авторство придётся отстаивать в суде. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё