Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие татуировки накалывают новосибирцы, и почему начинают их прятать

Елена Налобина
Елена Налобина
16:25, 09 января 2014

Летом татуировки особенно привлекают внимание. Кто из звезд новосибирского Оперного особенно татуирован, и как артисты прячут наколки, выходя на сцену? Почему девушек с тату мужчины считают доступными? Где накалывать больнее всего? Как относятся работодатели к рисункам или надписям на теле сотрудников, выясняли  «Новосибирские новости». Статья публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы «Новосибирских новостей» за 2013 год».

18% тату на скрытых частях тела

Различные татуировки или пирсинг имеются у 28% работающих россиян, у 10% они на открытых частях тела, у 18% скрыты. Об этом сообщают эксперты портала для молодых специалистов Career.ru, которые в конце мая 2013 года провели опрос среди 2538 студентов российских вузов и молодых специалистов. Среди новосибирцев татуировки становятся приемлемы для людей разных профессий и социального положения.

«Если в 90-е годы татуировки предпочитали делать байкеры, рок-музыканты, то теперь это абсолютно разные категории людей. Редкие случаи, но бывает, что бабушка «божий одуванчик» приходит, потому что решила сделать татуировку, символизирующую любовь», – рассказал корреспонденту «НН» мастер тату-салона Константин Вислин.

Что накалывают

Рисунки, которые хотят видеть на своем теле жители Новосибирска, самые разнообразные. В приоритете замысловатые сюжеты фэнтези, портреты. Как правило, в качестве первой татуировки многие выбирают надписи. В 90% случаев клиенты возвращаются, чтобы сделать еще один рисунок на теле, рассказал мастер.

Первую же татуировку большинство стремятся сделать только для того, чтобы выделиться из толпы, быть не таким, как все.

Мовсесян.jpg
Будучи носителем культур в массы, я просто обязан замазывать татуировки во время оперных спектаклей, признается Карен Мовсесян. Фото предоставлено Кареном Мовсесяном

«Подвигло меня на первое тату далеко не стремление к популяризации своей персоны в глазах слабого пола и отнюдь не желание эпатировать или привлечь к себе внимание. Первый рисунок на мне появился во время службы в армии, продиктован он был исключительно стадным инстинктом: «Все побежали, и я побежал», – признался солист Новосибирского оперного театра Карен Мовсесян. – Потом я это дело полюбил, и нынче я носитель шести замечательных, красивых татуировок, которые никогда не выведу, поскольку, прежде чем нанести рисунок, я очень долго думаю: а не пожалею ли я?»

Еще одна цель, которую преследуют те, кто наносит на тело несмываемые рисунки, – способ выразиться, доказать свою свободу, считает известный новосибирский промоутер, музыкант, арт-директор ночного клуба Rock-City Алексей Terapevt Пахомов. У Алексея 30% тела покрыто татуировками.

Пахомов.jpg
Тату – это для тех, кто любит свободу, уверен Алексей Пахомов. Фото предоставлено Алексеем Пахомовым

«Начал делать татуировки в 14 лет, подражая своим музыкальным кумирам. Вообще, люди делятся на три категории: те, которые понимают такое увлечение, но не делают; те, кто понимает и делает; и те, кто вообще не приемлет, – считает Алексей Пахомов. – Тату – это для тех, кто любит свободу. Если человек работает на «дядю», то он будет избегать такого способа самовыражения».

Татуированные – значит, доступные?

Привлекают внимание необычные изображения не только работодателей, но и представителей противоположного пола. Женщины с татуировками на теле воспринимаются мужчинами как более доступные. Это показал эксперимент французских психологов, в котором участвовали 11 студенток.

После того как девушкам были сделаны временные татуировки на спине, их попросили прогуляться по пляжу. Вторая часть эксперимента подразумевала поход участниц на пляж уже без тату.

Выяснилось, что когда студентки гуляли, украшенные рисунком на коже, они пользовались большей популярностью у мужчин, и им чаще предлагали заняться сексом.

IMG_1729.JPG
Мужчины воспринимают девушек с тату как более привлекательных, считают психологи. Фото Михаила Перикова

Затем психологи опросили 400 молодых мужчин, посещавших пляж одновременно с участницами исследования, сообщают МедВести.

Результаты опроса показали, что мужчины воспринимали девушек с тату как более привлекательных. Им казалось, что такие дамы быстрее согласятся на свидание и займутся любовью с ними после первой же встречи.

«Для кого-то татуированные девушки – вроде как грязные и потасканные. Кто-то из парней себе делает татуировки, а потом приводит свою девушку, чтобы она тоже сделала. В целом, конечно, человек с татуировками становится объектом внимания противоположного пола гораздо чаще», – отметил тату-мастер Константин Вислин.

Прятать или нет?

Негативная реакция на татуировку работодателей и коллег по работе в большинстве случаев может стать препятствием для того, чтобы сделать ее. Хотя большинство работодателей (в целом 76%), опрошенных сайтом Career.ru, не ставят каких-то особых условий к внешнему виду сотрудников. В то же время каждый десятый респондент подтвердил, что его просили носить одежду, которая закрывает татуировки или пирсинг.

Коршунов.jpg
Тату на плече не мешает работе директора новосибирского ночного клуба «Синий иней» Романа Коршунова. Фото предоставлено Романом Коршуновым

«Моей работе не мешает. Даже наоборот, привлекает внимание. Хотя, если ты работаешь в банке и решил сделать тату на шее, например, скорее всего, работать там ты перестанешь», – считает директор ночного клуба «Синий иней» Роман Коршунов.

Для большинства деятелей культуры татуировки являются частью сценического образа и вовсе не мешают работе.

«Разумеется, будучи носителем культур в массы, я просто обязан скрывать или замазывать татуировки во время оперных спектаклей. Это делается очень легко и занимает не больше минуты. Во время выступлений на эстраде они очень гармонично вписываются в мой сценический образ», – признается Карен Мовсесян.

Знаменитости с тату

Многие российские и зарубежные звезды не прочь украсить свое тело разнообразными рисунками. Известный российский актер Иван Охлобыстин знаменит не только любовью к быстрой езде на байках, но и тягой к татуировкам. На его теле около десятка татуировок.

Многие татуировки он делал в честь рождения детей. Так на его груди в левой части появлялись один за другим черепа. Как утверждает сам Охлобыстин, этими татуировками он пытался показать, что дети навсегда в его сердце и изменить это сможет только смерть.

Есть на теле Ивана Охлобыстина татуировка в виде голубоглазого дракона. Он озлобленный, но добрый, с эти драконом Иван позиционирует себя.

Актриса и многодетная мать Анджелина Джоли – одна из голливудских поклонниц рисунков на теле. Всего на теле Джоли около 13 татуировок.

j198401.jpg
Анджелина Джоли – одна из голливудских поклонниц рисунков на теле. Фото test680.com

На лопатках Анджелина носит красноречивую надпись «Знай свои права». Тату, которое Анджелина посвятила Камбодже, – это 30-сантиметровый бенгальский тигр на спине. На правой руке Джоли арабским шрифтом написано слово «Решимость», на левой руке – надпись «Молящийся за диких сердцем заключен в клетку» и римская цифра тринадцать, которую Анджелина сделала, якобы чтобы доказать, что не верит в приметы.

Внизу живота Анджелины Джоли находится черный крест и еще одна надпись – «То, что меня поддерживает, меня разрушает». Одна из самых необычных татуировок в коллекции Джоли – географические координаты на плече, которые фиксируют места рождения детей Джоли-Питтов.

Обезболивание на десять часов

Всем известно, что есть места, в которых колоть татуировку неприятно, а то и просто нестерпимо больно. Типичные места для тату – лопатки, предплечья, поясницы. «Никогда не делал татуировку подмышкой. Это больно ужасно. Лицо ни разу не татуировал, наверняка, жуткая боль», – добавляет тату-мастер Вислин.

IMG_2500.JPG
Больно делать татуировки в тех местах, где кожа тонкая, либо где кости. Фото Михаила Перикова

«Справедливости ради признаюсь: удовольствие не для слабонервных. Ощущение, будто сотни комариков, сговорившись, кусают вас в одно и то же место сто раз в секунду. Но, увидев результат работы, я всегда рад, что стерпел», – заявил Карен Мовсесян.

«Больно делать татуировки в тех местах, где кожа тонкая, либо где кости. На лопатке мне делали больше 10 часов, постоянно обезболивали! А вот на плече – нормально», – рассказал директор ночного клуба Роман Коршунов.

Фотографии статьи

Также на сайте "Новосибирские новости":
Самые шокирующие татуировки Сибирского фестиваля тату

Что происходит

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Показать ещё