Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Заповедными зонами хотят сделать парки мэр, депутаты и общественники

Ольга Маховская
Ольга Маховская
11:31, 15 августа 2013

Мэр Новосибирска предложил своё решение проблемы обустройства парков и скверов, а также поддержал инициативы городских депутатов, которые в свою очередь встретились с общественниками, чтобы выслушать их идеи по развитию зелёных зон. Что изменится в местах отдыха горожан – в материале «Новосибирских новостей».

«Мы хотим услышать мнение общественности, что люди думают, каким должен быть парк, что в нем должно быть», - отмечает мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Горожан больше всего тревожит появление в парках мангалов для приготовления шашлыков, шумных кафе по соседству с детскими площадками. Эти проблемы, считает мэр, решить можно. Для этого нужно менять систему управления. Ведь старая схема, когда за один и тот же зелёный уголок отвечают разные подразделения муниципалитета, сегодня не работает.

«Опыт показал: когда парки «Бугринская роща», «Березовая роща», «Заельцовский» находятся в управлении комитета по культуре, то это, наверное, не совсем логично. Ведь парк – это не только место, где проходят концерты и увеселительные мероприятия. Парк – это место отдыха, где необходимо проводить и благоустройство, и озеленение», - считает мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В частности, чтобы понять, какими видят парки сами жители города, мэр поручил создать рабочую группу. В неё вошли и депутаты горсовета. Вместе с общественниками они осуждали, как менять и обустраивать зелёные уголки города.

«Мы создадим общественный совет. Он должен состоять из общественников и профессионалов – людей, которые очень объективно, грамотно, может быть, менее эмоционально, но со знанием дела смогут дать свои предложения, провести экспертизу, рассказать, что необходимо сегодня сделать, с чего начать, чтобы наш город был зелёным и уютным», - пояснила председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко.

Как восстановить и преумножить зеленые зоны Новосибирска? Конкретные предложения сформируют до 15 сентября. Тогда будет возможно заложить необходимые на это средства в бюджет следующего года.

Так, помимо масштабных парков горожане хотят отдыхать в небольших скверах неподалёку от своего дома. Сейчас таких мест действительно немного. В ближайшее время, сообщил мэр, он планирует объехать все районы мегаполиса, чтобы люди сами рассказали ему, какие зелёные уголки им нужны.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Квартиры в новостройках Новосибирска подорожали на 3% за полгода

Шоколадный дом в Новосибирске: как попасть в рай для сладкоежек

Здесь добывают щебень с 1898 года: студенты спустились в карьер «Борок»

Имена должников по алиментам опубликовали в открытом реестре

Газоны восстановят ещё на шести улицах Центрального округа

Под сенью лип: на улице Орджоникидзе завершили высадку деревьев

152 участка дорог в Новосибирске отремонтируют по гарантии

Знак качества: 60 предприятий получили премию «Новосибирская марка»

Вторая волна приёмной кампании в первые классы стартует 6 июля

Капремонт лицея №126 на Народной завершат к началу учебного года

Мэр Кудрявцев поздравил выпускников с «хорошим урожаем» медалей

Показать ещё