Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Заповедными зонами хотят сделать парки мэр, депутаты и общественники

Ольга Маховская
Ольга Маховская
11:31, 15 августа 2013

Мэр Новосибирска предложил своё решение проблемы обустройства парков и скверов, а также поддержал инициативы городских депутатов, которые в свою очередь встретились с общественниками, чтобы выслушать их идеи по развитию зелёных зон. Что изменится в местах отдыха горожан – в материале «Новосибирских новостей».

«Мы хотим услышать мнение общественности, что люди думают, каким должен быть парк, что в нем должно быть», - отмечает мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Горожан больше всего тревожит появление в парках мангалов для приготовления шашлыков, шумных кафе по соседству с детскими площадками. Эти проблемы, считает мэр, решить можно. Для этого нужно менять систему управления. Ведь старая схема, когда за один и тот же зелёный уголок отвечают разные подразделения муниципалитета, сегодня не работает.

«Опыт показал: когда парки «Бугринская роща», «Березовая роща», «Заельцовский» находятся в управлении комитета по культуре, то это, наверное, не совсем логично. Ведь парк – это не только место, где проходят концерты и увеселительные мероприятия. Парк – это место отдыха, где необходимо проводить и благоустройство, и озеленение», - считает мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В частности, чтобы понять, какими видят парки сами жители города, мэр поручил создать рабочую группу. В неё вошли и депутаты горсовета. Вместе с общественниками они осуждали, как менять и обустраивать зелёные уголки города.

«Мы создадим общественный совет. Он должен состоять из общественников и профессионалов – людей, которые очень объективно, грамотно, может быть, менее эмоционально, но со знанием дела смогут дать свои предложения, провести экспертизу, рассказать, что необходимо сегодня сделать, с чего начать, чтобы наш город был зелёным и уютным», - пояснила председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко.

Как восстановить и преумножить зеленые зоны Новосибирска? Конкретные предложения сформируют до 15 сентября. Тогда будет возможно заложить необходимые на это средства в бюджет следующего года.

Так, помимо масштабных парков горожане хотят отдыхать в небольших скверах неподалёку от своего дома. Сейчас таких мест действительно немного. В ближайшее время, сообщил мэр, он планирует объехать все районы мегаполиса, чтобы люди сами рассказали ему, какие зелёные уголки им нужны.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё