Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Виртуальная экскурсия Новосибирску: облик 30 старых зданий показывают планшеты и смартфоны

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
11:00, 05 августа 2013

На экскурсию со смартфонами горожан приглашает музей Новосибирска. Благодаря гидам и высокотехнологичным гаджетам можно окунуться в историю и увидеть, что представляли собой архитектурные достопримечательности Новосибирска несколько десятилетий назад. «Новосибирские новости» отправились на первую экскурсию.

Пешая экскурсия в двадцать первом веке – где-то между пространством виртуальным и реальным. Всё внимание – не только на рассказчика, но и на планшетный компьютер в его руках.

С помощью специальной, бесплатной программы можно превратить свой планшетник или смартфон в своеобразную машину времени. Одно движение пальца – и вот уже видно, как памятник архитектуры выглядел десятилетия назад.

Это как детская игра «найди десять отличий». Только здесь два изображения сравниваешь, совмещая одно с другим. Из-за яркого солнца – монитор бликует. Экскурсанты время от времени заходят в тень, чтобы разглядеть призрачные картинки. Можно увидеть, каким было раньше здание на Советской, 18. Или дворец труда до реконструкции в 36-м: на два этажа ниже, с двумя башенками и без барельефов. Экскурсовод дополняет: бронзовый Ленин – прежде стоял на крыльце здания, а его рука была направлена в сторону «Красного факела». Перенесли из идеологических соображений: с тех пор первый в городе памятник вождю – указывает на городскую администрацию.

«Понятно, что хорошую экскурсию может провести только профессионал. Но базовые, исторические сведения о городском центре человек может получить с экрана своего планшета», – отмечает руководитель отдела культурных программ музея города Новосибирска Евгений Антропов.

Такая технология доступна во многих крупных городах мира. У нас – появилась только в этом году. Необходимые данные  собирали в музее города Новосибирска. Для хранителей истории это не просто дань моде. Экскурсии с гаджетами – приманка для тех, кто привык идти в ногу со временем. Многие пришли все-таки без смартфона, но зато с детьми.

«Я думаю, что им это очень интересно. Тем более интересна история города, в котором ты живешь, даже если она не очень длинная», – говорит Ольга Жеребчикова.

«Всегда интересно, на самом деле, что-то новое о нем узнавать, потому что каждое здание, каждый уголок Новосибирска – таят в себе какую-то свою историю, которая иногда бывает очень интересной», – рассказывает Анатолий Белкин.

Пока посмотреть вот так через пелену времени – можно только на 30 городских зданий. Все они – расположены в центре и окрестностях. Но это – только начало. В планах сделать доступными для приложения все памятники архитектуры в городе. Особенно те, что могут заинтересовать туристов.

Cмотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё