Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Войлочные скульптуры из шерсти валяет художница

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
12:04, 24 июля 2013

В Художественном музее проходит выставка необычной скульптуры. Художник Ирина Андреева свои композиции делает из войлока. Причем принципиально не называет свои творения куклами или мягкими игрушками. Выставка «Тёплый день» - это серия историй, в каждой из которых показан один день жизни маленькой девочки и ее кошки. Во что превращается простая шерсть в талантливых руках – в материале «Новосибирских новостей».

Свои войлочные скульптуры Ирина Андреева создает по той же технологии, по которой делают и самые обыкновенные валенки. Ведь в технике мокрого валяния принципиально ничего нового не придумано. Из обычной овечьей шерсти художник создает многофигурные композиции.

Причем шерсть, отмечает художник, нужна только осенней стрижки. Она более густая, грубая, при смачивании становится пластичной, как глина, и хорошо держит форму. Работать с ней трудно, но зато можно создать и тончайшее шерстяное платьице, и массивный платяной шкаф, и пианино, и цветок герани. Андреева сознательно не красит шесть, используя только натуральные цвета. Этим ее работы напоминают не живопись, а скорее графику. Многообразием оттенков серого каждая композиция походит на застывший кадр из черно-белого фильма.

«Мне нравится, что это монохром, это настоящий цвет. И в данном случае он создает эффект старых черно-белых фотографий», - говорит художник по войлоку Ирина Андреева.

«Теплый день» - серия небольших историй, сюжетов из жизни маленькой девочки, в которой многие зрители узнают себя. Ведь у каждого в детстве были мокрые валенки, сохнущие на батарее, снежная баба, коньки и новогодняя елка. Композиции Ирины Андреевой пользуются необычайной популярностью у публики, коллекционеры стоят в очередь за ее работами. Но, оберегая хрупкий мир своих образов, художник частными заказами не занимается. И очень редко дает обучающие мастер-классы.

«Я могу показать какие-то основы. Это же всё элементарно. Весь интернет завален мастер-классами по войлоку. Но главное не в этом. Надо научиться чувствовать правильно. Надо руки научить быть умными», - рассказывает художник по войлоку Ирина Андреева.

Мастеров, в совершенстве владеющих техникой лепки из войлока, в мире можно пересчитать по пальцам, а в России ничего похожего на скульптуры Ирины Андреевой нет. Композициями художника уже заинтересовались мультипликаторы, они предлагают снять по мотивам ее образов фильм. Но отдавать свои творения в чужие руки мастер не спешит. Она сама пишет книгу сказок для детей и взрослых «Теплый день», главными персонажами которой станут ее войлочные герои.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё