Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какие блюда сохранят аппетит в жару - рецепты знаменитых новосибирцев

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:56, 18 июля 2013

Жара хоть и ненадолго, но заглянула в Новосибирск. От резкой перемены температур зной кажется особенно беспощадным и заставляет горожан менять рацион питания. В приоритете легкие блюда. О вкусовых предпочтениях знаменитых новосибирцев узнали «Новосибирские новости».

Самый верный рецепт утоления голода, а заодно и жажды в жару - это, конечно, арбуз. Этому плоду из семейства тыквенных отдает предпочтение директор Новосибирской государственной филармонии Александр Назимко. Он советует, есть арбуз очень холодным.

А в том случае, если находишься на грани голодного обморока, фотограф-фрилансер Иван Дыркин советует добавить к арбузу сдобную булочку.

Image10Enn.jpg
Если нужно подкрепиться, фотограф Иван Дыркин советует добавить к арбузу сдобную булочку. Фото из архива "НН"

«Астраханские арбузы лучшие. Главное, чтобы хвостик был сухим, а при ударе арбуз издавал звенящий звук. Это значит, что плод созрел. Есть новые сорта арбузов без косточек, но мне, если честно, косточки не мешают», - поделился Иван Дыркин.

«Чего–то существенного и питательного в жару и не хочется. В том случае, если проголодаюсь, то съем холодную окрошку на квасе», - уточнил Александр Назимко.

Окрошка у сибиряков является бесспорным фаворитом среди летних блюд. И, несмотря на многообразие рецептов окрошки: с минеральной водой, с лимоном, с уксусом, с разными кисломолочными продуктами, все же наибольшей популярностью пользуется классический холодный суп из овощей с квасом.

«Люблю окрошку с колбасой и квасом. Еще уважаю в жару обычный овощной русский салат, заправленный оливковым маслом. Помидоры, огурцы, зелень. Все традиционно», - рассказывает актер «Первого театра» Егор Овечкин.

Новосибирский писатель Владимир Шамов напротив не прочь в жару подкрепиться чем-то более существенным, чем арбуз или окрошка.

«Красную рыбу лососевых пород тщательно сдабриваю соком лимона, перцем, солью. Несколько минут на гриле достаточно. Лучше всего подавать с овощами и молодым отварным картофелем. Очень вкусно», - делится рецептом Владимир Шамов.

IMG_0200nnE.jpg

«Миссис Новосибирск-2013» Наталья Карелина считает, что не стоит портить вкус продукта добавками. Фото Михаила Перикова

«Миссис Новосибирск-2013» Наталья Карелина – вегетарианка, поэтому легкие блюда из овощей и фруктов занимают главенствующее место на семейном столе в течение всего года.

«Летом я и дети лакомимся летними плодами с грядок и собственного сада: ягоды, овощи, фрукты. Лучше в чистом виде. Я вегетарианка и считаю, что не стоит портить вкус продукта какими-то дополнительными добавками. Топпинг лучше исключить», - советует Наталья Карелина.

Профессиональные кулинары, конечно, ценят вкусовые качества каждого из продуктов, но все же стремятся создать сложные комбинации, тем самым добиваясь уникальных вкусовых ощущений. Один из таких рецептов предлагает шеф-повар ресторана «Ля Мезон» Сергей Колесников.

Для ледяной рыбы, запеченной с оливковым маслом и тимьяном, с соусом «вьерж» и рагу из киноа с цуккини понадобится: ледяная рыба (1 кг), масло оливковое (0.050 гр), тимьян (0.05 гр).

Для соуса: томат свежий (1 шт), соль, перец, петрушка рубленая (5 гр), чеснок (1 зубчик), лук-порей (15 гр), масло оливковое (0.060 гр), лимонный сок.

Для гарнира: киноа (100 гр), цуккини (50 гр), масло растительное (20 гр), чеснок (3 гр), лук-порей (30 гр), базилик (10 гр), стручки свежего горошка (50 гр).

Рыбу разделывают на филе без костей, заправляют солью, перцем, поливают оливковым маслом, укладывают веточки тимьяна. Запекают в духовом шкафу в течение 5 минут. Для соуса ошпаривают томат, снимают кожицу, нарезают кубиками. Чеснок мелко рубят, лук-порей (белую часть) шинкуют соломкой. Оливковое масло разогревают, добавляют лук и чеснок и пассируют в течение 30-40 секунд, после чего добавляют томаты и прогревают одну минуту, остужают, заправляют солью, перцем, лимонным соком, рубленой петрушкой.

LC7B1937nnE.jpg
Ледяная рыба с соусом «вьерж» и рагу из киноа с цуккини. Фото предоставлено рестораном «Ля Мезон»

Чтобы приготовить гарнир, киноа промывают несколько раз в холодной воде. Промытую крупу закладывают в кипящую соленую воду и варят в течение 15 минут, после чего откидывают на сито. Лук-порей шинкуют соломкой, чеснок мелко рубят, цукини нарезают кубиками 0,5 см. Разогревают масло, кладут рубленый чеснок, лук и пассируют в течение 30-40 секунд, после чего добавляют цукини и обжаривают в течение 1-2 минут. Затем добавляют киноа, прогревают, по необходимости заправляют солью, перцем.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё