Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Песок на засоренных пляжах тщательно просеивает комбайн новосибирского изобретателя

13:44, 09 июля 2013

Изобретатель из Бердска собрал машину для очистки пляжей. Чудо-агрегат способен убирать даже самый мелкий мусор, например, шелуху от семечек. Конструктор утверждает, что его разработка в разы дешевле импортных аналогов. Правда, владельцы пляжей в очередь за пляжеуборочным комбайном пока не выстраиваются.

Два китайских двигателя, запчасти от «Жигулей» и стиральной машинки - надежный и простой агрегат Владимир Шутиков собрал меньше, чем за полгода. За час работы машина для уборки пляжей очищает больше трехсот квадратных метров.

«Тягач может ехать быстрее, но скорость задает сито, скорость просеивания. Сейчас песок мокрый едет медленнее, на сухом песке можно быстрее ехать», - рассказывает инженер-конструктор Владимир Шутиков.

Металлический барабан внутри машины загребает песок и отправляет его на сито. Здесь мусор попадает в отдельный контейнер, а просеянный песок возвращается обратно. Машина способна поднимать мусор с довольно большой глубины. Это может не каждая заводская установка.

«При маленьких габаритах максимальная глубина захвата составляет 15 см. Это очень хорошие характеристики потому, что ручная машина максимум 8 см захватывает. А прицепные к трактору огромные, вот они 10-15 см и берут», - поясняет инженер-конструктор Владимир Шутиков.

В куче мусора оказываются и ценные находки. Те, что теряют отдыхающие: часы, цепочки, деньги. Но в этот раз улов небольшой.

«Нашел ценность великую - 50 копеек. Зарабатываем на горючее», - иронизирует Владимир Шутиков.

И это не шутка. У инженера каждая копейка на счету. Ведь пляж он чистит бесплатно. На входе установил ящик для сбора денег на горючее. За час работы машина съедает почти семь литров 92-ого бензина.

В свое изобретение Владимир вложил больше двухсот тысяч рублей. А самая простая подобная машина иностранной сборки стоит в два раза дороже. Арендаторы пляжей не интересуются его изобретением. Иногда, пускают на пляж просто в качестве эксперимента.

«Наш интерес в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме чистоты пляжей. Вот Владимир ездит по пляжам, предлагает свои услуги. Но все пляжи одинаково грязные. Зачем же тогда владельцам тратить деньги, брать на себя дополнительные расходы? Везде же грязно. Когда будет хотя бы один чистый пляж, и люди пойдут туда, то может быть хозяева задумаются о том, чтобы очищать пляжи», - считает директор пляжа Александр Ефимов.

А создатель уборочной машины для пляжей уже работает над новым проектом. Мечтает вывести на грязные улицы Бердска мусороуборочные машины. Хочет, чтобы техника мусор собирала, сортировала и сразу же его утилизировала.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё