Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Игровым обучением детей с нарушениями занимаются в лекотеках врачи-дефектологи

Мария Черешнева
Мария Черешнева
12:58, 09 июля 2013

В Новосибирске будут готовить специалистов для работы с детьми, страдающими тяжёлыми недугами: ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. Новое направление открыли в Новосибирском педагогическом университете. Его выпускники смогут вести занятия в лекотеках и сенсорных комнатах, которые планируют открыть в каждом районе города.

Восьмилетний Рома - любимец социальных педагогов. Здесь его зовут Ромашкой. Мальчик общительный, остроумный, а главное - у него заметный прогресс. Ребенок поправляется и меняется на глазах.

«У некоторых детей сразу заметна какая-то положительная динамика. С другими все происходит постепенно, шаг за шагом. За них радуешься почти, как за своих. Все стали уже родными со временем», - рассказывает учитель-дефектолог Наталья Козырева.

Лекотека - это лечение, неотрывное от игры. За дверцами, которые нужно открыть, притаились знакомые сказочные персонажи. А освещение в комнате можно поменять одним хлопком. Дети, сами того не замечая, развивают мелкую моторику, учатся говорить, различать цвета, собирать мозаики. На каждого ребенка выделяется не меньше часа ежедневно. С ними работают логопеды, дефектологи, преподаватели музыки. В разных концах города открыто уже 4 таких центра.

«Трудные моменты, наверное, были, когда мы только начинали, открыли нашу лекотеку. Ведь методической базы не хватало. Но постепенно мы приобретали нужный для нас материал», - говорит аспирантка кафедры коррекционной педагогики НГПУ Анастасия Сурина.

Ежегодно Педагогический университет выпускает сотни социальных преподавателей, дефектологов, сурдопедагогов. А вот специалистов, знающих все тонкости лекотеки, не хватает. В этом году впервые набирают такую группу.

«Их мало, но и не должно быть много, на самом деле. Это люди особого качества, не все смогут работать в этой сфере потому, что дети очень тяжелые, с тяжелыми нарушениями. Семье нужна помощь, поддержка. Это большие энергетические затраты», - поясняет старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики и психологии НГПУ Ольга Пискун.

Впрочем, сотрудники лекотек жаловаться на усталость и не думают.

«Никакой усталости нет. Хотя при устройстве на работу казалось, что морально буду уставать, но это не так. Я будто наоборот отдохнувшая, получаю настоящее удовлетворение от работы», - комментирует психолог Александра Тазьба.

Скоро в городе начнут работу еще две лекотеки. Одна откроется в Железнодорожном районе в конце сентября. Кабинет в Октябрьском районе по планам должен быть готов к концу года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Показать ещё